Гродненский ученый съездил за премией в Иран

Гродненский профессор, доктор биологических наук Вячеслав Буко съездил в Иран за наградой. 5 февраля в Тегеране на торжественной церемонии ему вручили международную премию Аль-Хорезми и кубок лауреата за исследования патологии печени.

Как уже писала «Вечёрка», подобными исследованиями ученый занимается более 25 лет. За это время он опубликовал более 500 научных статей в белорусских и европейских журналах. В октябре прошлого года он принимал участие в международном симпозиуме по патологии печени в Майнце (Германия), где за доклад получил первое место.

 

Кстати, уже более 40 лет ученый работает в институте биохимии НАН, сейчас на должности заведующего отделом биохимической фармакологии, в котором изучают молекулярные механизмы заболеваний печени, связанные с нарушениями питания и токсическими воздействиями (алкоголь, гепатоканцерогены), а также патологии, прямо или косвенно обусловленной нарушениями функции печени (атеросклероз, метаболический синдром, диабет, ожирение). Интересно, что в этом отделе разработали препарат для лечения заболеваний печени. Сейчас здесь работают над разработкой препарата для профилактики и лечения стеатогепатитов и фиброза печени. Планируется, что он появится в аптеках уже через два-три года.

Как рассказал Вячеслав Буко, он был награжден грамотой Иранской организации по науке и технологиям (IROST). Во время визита встречался с членами правительства Ирана, местными учёными, познакомился с работой научных учреждений, прочитал две лекции.

 

Читайте также:

Главный милиционер области будет ездить по Гродно на велосипеде

Военный из Сморгони строит отношения в «Доме-2»

Променял Америку на жену