Главный милиционер области будет ездить по Гродно на велосипеде

Главный милиционер области Владимир Сычевский весной собирается ездить по городу на велосипеде. Он готов поддержать инициативу местного велодвижения и хочет сделать улицы Гродно более удобными для перемещения на двухколесном транспорте.

По словам генерал-майора, сейчас его велосипед дожидается в Бресте, где до этого Владимир Сычевский возглавлял областное УВД. Но весной генерал привезет его в Гродно и впервые прокатится по улицам города, а заодно узнает, что нужно сделать, чтобы гродненским велосипедистам стало удобнее передвигаться по городу.

Например, в Бресте генерал-майор тесно общался с велоклубом, от представителей которого и узнал о главных проблемах: высоких бордюрах, узких тротуарах, отсутствии условно обозначенных дорожек. Вместе они составили карту города, нанеся возможные маршруты, и приложили все усилия, чтобы сделать их более удобными. Владимир Сычевский считает, что подобную работу можно провести и в Гродно. Начать с окраины города, организовав велотрассу в Пышках, в районе озера Юбилейное, на объездной дороге.

Оказалось, что велосипед марки Stels ему подарили брестские подчиненные. «И вскоре пожалели об этом, особенно сотрудники ГАИ», — пошутил генерал. Ведь Владимир  Васильевич стал частенько выезжать на вечерние прогулки, во время которых замечал неверные знаки, устаревшие таблички и прочие недостатки. Зато брестский велоклуб «Колобок» скучает по своему защитнику и до сих пор шлет ему благодарственные письма.

Напомним, что гродненские велосипедисты уже несколько лет пытаются сделать прогулки на двух колесах в городе более комфортными: просят, в частности, уменьшить высоту бордюров при съезде с тротуаров на проезжую часть. Пока практически безрезультатно. Возможно, поддержка в лице начальника УВД облисполкома сделает их просьбы более убедительными.

 

Читайте также:

Военный из Сморгони строит отношения в «Доме-2»

Ученый из Гродно получил премию в Иране

Велосипедисты приехали в Гродно

В Пышках построят велодорожку