Вирусы наступают на Гродно

В городе превышен эпидемический порог заболеваемости. Медики отмечают высокий уровень гриппа и ОРВИ.

Фото Виталия Дернейко

Как рассказала главный санитарный врач Гродно Зоя Кулеша, превышение эпидемического порога наблюдается уже с понедельника. Но цифры пока не озвучиваются. Однако три недели назад сообщалось, что эпидемия объявляется, если зафиксировано более 4 тысяч обращений к медикам в неделю, или не менее 600 в день.

Пока занятия в школах не отменяли, но к 30-процентному отсутствию учащихся подбирается городская гимназия. Сейчас в школах не проводят культурных и спортивных мероприятий, по возможности рекомендуют не посещать детям кинотеатры, магазины и не пользоваться общественным транспортом.

По словам врача-валеолога Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елены Романчук, в пик сезонных заболеваний нужно стараться не прикасаться к носу или рту немытыми руками, чихать, прикрываясь платком, и обязательно проветривать помещения. В целях профилактики употреблять продукты, богатые витамином С: клюкву, цитрусовые, квашеную капусту, петрушку, лук, зеленый горошек. Для питья подходят клюквенный морс, отвар шиповника или липовый чай.

 

Читайте также:

Из-за роста заболеваемости поликлиники Гродно работают по выходным

Врачи советуют в мороз не целоваться и оставлять украшения дома

Подорожали платные медицинские услуги

Вирусы забирают год жизни