В храмы вернули дешевое тепло

Руководители Новогрудской епархии Белорусской православной церкви и областного объединения Христиан веры евангельской Новоапостольской церкви обратились в Гродненский облисполком с просьбой о снижении тарифов за теплоснабжение храмов.

Фото Виталия Дернейко

В понедельник члены облисполкома приняли решение снизить тарифы до расценок, по которым платит население, а именно: 63 150 рублей за одну гигакалорию. Таким образом, сократились расходы по отоплению в 4 общинах в Новогрудской епархии и в культовом здание ХВЕ в Лиде.

В области осталось еще несколько культовых зданий православной и католической конфессий, где за отопление продолжают платить по расценкам ЖКХ на уровне себестоимости ( от 555 000 до 760 000 рублей за одну гигакалорию, поскольку иных обращений к властям не поступило. При этом бюджетные организации по линии образования, здравоохранения платят по максимальным расценкам, как для юридических лиц (для юрлиц установлен норматив 1 443 650 рублей за гигакалорию). Тем не менее в Гродненской епархии БПЦ посчитали, что сложно содержать храмы, если стоимость теплоснабжения возрастет до ее себестоимости. На сайте епархии в январе появилось сообщение об этом.

По словам начальника отдела по делам религий и национальностей Гродненского облисполкома Игоря Попова, тарифы ЖКХ на коммунальные услуги также являются льготными. Они предоставляются узкой категории льготников и более чем наполовину ниже, чем тарифы для юридических лиц. По данным Игоря Попова, в Гродненской области действует 487 храмов 17 конфессий. Цена на газ для религиозных организаций соответствует уровню цен для населения, тепло поставляется через РУПП «Гродноэнерго», и только 12 храмов разных конфессий в области являются потребителями коммунальных услуг по линии Министерства ЖКХ. Для них и была увеличена плата за тепло до себестоимости. Теперь таких храмов осталось только 7.

Информация о непомерных расходах церкви вызвала неоднозначное отношение. Стоимость свечей, расценки на проведение культовых мероприятий в православных храмах в Гродно выше, чем в других областях, к тому же цены фиксированные, что не каждый прихожанин воспринимает как пожертвование.

 

Кстати

Для того чтобы покрыть разницу даже в льготных тарифах между тарифами «для населения» и тарифами ЖКХ по себестоимости только в отношении религиозных организаций Гродненской области, в год требуется свыше 400 миллионов рублей. Эта сумма должна быть отнесена либо к убыткам ЖКХ, либо дополнительно возложена на иные организации.

 

Читайте также:

Верующие окунулись в иордань (фоторепортаж)

Игуменья Гавриила получит президентскую премию

Преодолеть зависимость помог Бог