Домашнее мясо и сало на рынках подорожают?

С понедельника частники, торгующие свежим мясом, не смогут забивать животных сами. Они должны возить свинок и телят на мясокомбинаты или в пункты, имеющие на это разрешение. «Мясные» бизнесмены считают, что это приведет к подорожанию свеженины, а то и вовсе к исчезновению на некоторое время этого продукта с рыночных прилавков.

Фото из архива ВГ

Как выяснилось, официально забивать животных могут на Гродненском мясокомбинате и нескольких площадках облпотребсоюза. По информации ветврача мясокомбината Виталия Радиона, вопрос о сотрудничестве с частниками на предприятии пока не обсуждался.

Скорее всего, услуга будет платной. Кроме того, частникам придется тратиться на транспорт. Как пояснил главный государственный ветврач города Юрий Лялюк, новые правила направлены на то, чтобы сделать убой более цивилизованным и обезопасить потребителя от инфекций: «Известно, что частники бьют скот где попало, отходы не всегда утилизируют, бывали случаи, когда мы находили останки животных в лесу».

В Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода РБ сообщили, что новые правила должны приблизить наши ветеринарно-санитарные правила к европейским, а также обезопасить от проникновения и распространения опасных заболеваний, например африканской чумы свиней.

 

Справка «ВГ»

Новое правило вводится в соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами содержания продуктивных животных в личных подсобных хозяйствах граждан, вступившими в силу с 28 января 2013 года. Там сказано, что убой крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней и лошадей для последующей реализации мяса и субпродуктов убоя должен проводиться «в организациях, осуществляющих деятельность по убою сельскохозяйственных животных».

 

Читайте также:

Никто не контролирует, есть ли в мясе лишняя влага

За газ и свет заплатим по новым правилам

В новом году цены на рыбу могут снизиться

Детское пособие разделят пополам