Для биотоплива не хватает рапса

В ближайшее время планируется возобновить на ОАО «Гродно Азот» производство рапсовой добавки для биотоплива. На предприятии сообщают, что, если будет заявка от «Белоруснефти», цех снова заработает.

Фото: miragro.com

Сейчас установка закрыта на капремонт. Об этом рассказал начальник производственного отдела предприятия Виктор Обухов. Однако, по информации пресс-службы объединения «Белоруснефть», на 2013 год не предполагается брать биодобавку для дизельного топлива на «Гродно Азоте». Около 30% этой продукции объединение «Белоруснефть» производит само на нефтебазах, 70% дает ОАО «Могилевхимволокно». На АЗС биотопливо не поступает. В объединении уточнили, что «Гродно Азот», скорее всего, реализует свою продукцию для СПК.

Установка в Гродно рассчитана на выпуск 30 тысяч тонн метиловых эфиров жирных кислот. С добавлением этого продукта делают смесовое биодизельное топливо. На 2013 год запланирован объем производства 17–20 тысяч тонн в год.

Вместе с тем Виктор Обухов скептически оценивает экономическую выгоду для предприятия от этого продукта. «Поскольку мы реализовывали госпрограмму, то подстраиваемся под конъюнктуру рынка, — говорит он. — Но на Западе уже отказываются от биотоплива, поскольку рапсового масла не хватает даже для того, чтобы его использовать как продукт питания».

 

Читайте также:

Продукцию «Гродно Азота» хотят покупать китайцы

«Гродно Азот» выбирает инвесторов

На предприятиях не знают, куда девать опасные отходы