В Гродно за дорогами и парковками будут следить передвижные видеокамеры

В ГАИ рассказали о том, как собираются наводить порядок на дорогах.

Фото из архива ВГ

У пьяных начнут конфисковывать машины, за парковками и стоянками будут следить видеокамеры, все автомобили ГАИ оборудуют видеорегистраторами, а в маршрутках пассажиров заставят пристегиваться ремнями безопасности. О нововведениях и предложениях по безопасности дорожного движения на пресс-конференции рассказал начальник управления ГАИ УВД облисполкома Сергей Талатай.

 

Нарушителей ПДД снимут на видео

За парковками и стоянками, а также за соблюдением Правил дорожного движения водителями будут следить две передвижные видеокамеры.

Они позволят контролировать ситуацию на дорогах без участия человека, в любых погодных условиях и в любое время суток. Новое оборудование планируется закупить в этом году. Облисполком на это уже выделил средства.

Кроме того, в этом году планируется оборудовать видеорегистраторами все автомобили ГАИ, в том числе и тот, на котором сдают экзамены. Запись на нем может длиться до 18 часов, при этом перемотать ее или вырезать часть сотрудник ГАИ не сможет.

 

У пьяных конфискуют авто

Планируется, что у пьяных водителей будут конфисковывать автомобиль, даже если он ему не принадлежит.

По словам Сергея Талатая, предполагается, что нововведение будет применяться только к системным нарушителям, то есть к тем, кто не первый раз садиться за руль в нетрезвом виде. Сколько «попыток» дадут водителю, пока неивестно. К примеру, в западных странах машину конфискуют уже во второй раз, на Украине — в третий.

К слову, ГАИ Гродно уже использует похожую практику: у владельца забирают машину и отправляют ее на штрафстоянку до тех пор, пока он полностью не заплатит штраф.

 

Сделают пластиковую дорожную разметку

Дорожную разметку на транспортных кольцах, пешеходных переходах, на пересечениях главной и второстепенной дорог, а также в других проблемных местах в этом году покроют пластиком.

Для этого планируется закупить две специальные разметочные машины. «Срок годности» такой разметки — 5 лет, в то время как краска еле держится в течение года. На закупку техники выделены средства облисполкомом.

 

Кстати
На пресс-конференции прозвучало предложение, чтобы пассажиры в маршрутках пристегивались ремнями безопасности. Однако пока, как оказалось, выполнить это сложно, так как ремни во многих маршрутных такси технически не предусмотрены.

 

Читайте также:

Права для «чайников». Нужно ли увеличивать срок обучения в автошколе?

6 лет ЖЭС не замечал незаконную парковку

Гаишники возле школ останавливают детей и родителей, нарушивших ПДД

Генпрокуратура предлагает наказывать пьяных водителей конфискацией автомобиля