Эксперты рассказали, куда в этом году выгоднее вкладывать деньги

В доллары, евро или рубли? А может, вкладывать в золото, недвижимость или покупать правительственные облигации? Знакомый пошутил, что гродненцам деньги нужно хранить в сигаретах, ведь за прошлый год «Минск» тонкий подорожал более чем на 60%. Мы поинтересовались у экономистов, на какие инструменты финансирования следует обратить внимание в нынешнем году.


 

Минусы валютных и рублевых вкладов

Если формировать личный финансовый портфель достаточно консервативно, то обращать внимание следует лишь на банковские депозиты. В принципе, для простых белорусов они остаются самым популярным объектом инвестирования.

В данном случае остается лишь решить: в национальной или иностранной валюте хранить собственные сбережения? Как рассказал директор исследовательского центра ИПМ Александр Чубрик, оптимальным способом сбережения на ближайшие 2–3 месяца можно назвать рублевые депозиты. Правда, если выбирать долгосрочные сбережения — от года до трех, то остановить свой выбор все-таки лучше на валютных вкладах.

«Риски того, что в течение этого времени страна столкнется с ускорением инфляции, обесцениванием белорусского рубля к доллару, нельзя исключить, — отмечает Александр Чубрик. — Однако в первом квартале 2013 года предпосылок для взрывного роста цен или влияния на экономику внешних шоков не предвидится».

Не советует рисковать, сохраняя деньги в белорусских рублях, экономист Леонид Злотников: «Возможно, уже весной доллар укрепится и будет довольно быстро расти. При неблагоприятном прогнозе, если правительство будет бездействовать, то ближе к лету курс доллара может установиться на отметке 13–14 тысяч рублей. Отмечу, что этот курс достаточно условный».

Леонид Злотников отметил, что один из минусов хранения денег на депозитах — это риск обесценивания. Если они обес-ценятся больше, чем будет процент по депозиту, вкладчик понесет чистые убытки. Причем это грозит не только рублевым, но и валютным сбережениям. Например, по словам Леонида Злотникова, в прошлом году в Беларуси доллар стал дешевле почти на 18%. Если учесть, что средняя ставка по депозитам в СКВ за январь – декабрь 2012 года составила 5,6–7%, то вкладчики потеряли от 11 до 12,4% своих валютных сбережений. Конечно, можно хранить деньги в иностранном банке, но это тоже не сбережет их от обесценивания. Эксперт затрудняется сказать, в какой валюте — долларах или евро — будет выгоднее хранить сбережения, так как ситуация на мировом рынке сейчас непредсказуемая.

 

Правительственные облигации: риск или выгода?

Новинкой нынешнего года стали валютные правительственные облигации, которые в последнее время активно рекламируются на ТВ. Тот, кто захочет вложить в них часть собственной валютной заначки, может приумножить сбережения на целых 7% за год.

Александр Чубрик называет данный инструмент финансирования рискованным, хотя и более доходным. По его словам, у правительства сейчас слишком высок внешний долг, а средств, чтобы его отдавать, не очень много. Вызывает опасение у эксперта и тот факт, что процентная ставка по правительственным облигациям выше, чем в банке. Обычно бывает наоборот.

 

Золотые инвестиции

Интересным объектом инвестирования можно назвать золото. Уточним: мерные слитки, а не изделя из ювелирного магазина. Ведь слитки можно сдать в банк, а вот украшения, за исключением шедевральных, принимаются исключительно по цене лома. В нашей стране можно купить золотые мерные слитки в Нацбанке РБ. Например, в 2012 году они подорожали на 8% — с 422 688 до 456 694 рублей за грамм.

Но, как отмечает Леонид Злотников, Нацбанк РБ выста-вляет на мерные слитки цены не совсем выгодные белорусскому потребителю. Александр Чубрик называет хранение сбережений в золотых слитках экзотикой для нашей страны. «Цена на золото определяется глобальными факторами. Чтобы хранить деньги таким образом, нужно понимать, что происходит на мировом рынке», — отмечает он.

Мировые аналитики утверждают, что в 2013 году золотые инвестиции могут принести доход на уровне 20–25% в долларовом эквиваленте. Данное мнение базируется на том, что в 2013 году США будет активно  осуществлять эмиссию доллара, в то время как Китай постарается избавляться от американской валюты, скупая в резервы всё больше золота. Как результат, цена золота на мировом рынке будет расти и может достигнуть уровня 2 200–2 500 долларов за тройскую унцию (31,1 грамма). Но это лишь предположение. Поэтому быстро наварить на золоте не получится — вложения выгодны в долгосрочной перспективе.

 

Купить недвижимость и сдать

Покупка недвижимости уже давно считается надежным вложением и сохранением денег. Как считает Леонид Злотников, квартиры, которые сдаются внаем, могут стать стабильным источником дохода. Только тогда инвестиции можно назвать удачными.

По мнению Александра Чубрика, если ради покупки квартиры человек будет брать кредит в банке, то это не инвестиции, ведь проценты по кредитам сейчас достаточно высокие. «Заработать» на рублевом кредите можно только в случае высокой инфляции.

 

Хочешь деньги — открывай свое дело

Леонид Злотников уверен, что самый надежный способ при-умножения личных финансов — это заставить их работать. Эксперт «Вечёрки» советует открывать небольшой бизнес (регистрировать ИП или ЧУП), благодаря которому деньги не только сохранятся, но и начнут приносить стабильную прибыль. Какую взять идею для открытия собственного дела — решать каждому индивидуально. Но лучше, по его мнению, все же заняться производством.

Покупку акций тоже можно назвать хорошим вариантом сохранения денег. Правда, в данном случае покупателю опять же придется проявить финансовую грамотность, чтобы выбрать наиболее успешное предприятие.

 

Читайте также:

Кредиты по-честному. Обещают, что скрытых платежей не будет

КГБ и Нацбанк опровергли слухи об очередной девальвации

Нацбанк: Решение о запрете оплачивать крупные покупки наличными будет принято с учетом интересов белорусов

Налоговая рассказала, кто платит в бюджет по-крупному