Гродненцы спросили у Лукашенко о приграничном движении и взаимоотношениях с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 января провел пресс-конференцию для белорусских и зарубежных СМИ в формате диалога. И подчеркнул важность общения с региональной прессой, которой доверяют читатели на местах. — Все должны видеть и слышать президента, — сказал он в заключение пятичасового марафона ответов на вопросы и полемики.


Вопросы гродненцев касались приграничного движения, взаимоотношений с ЕС и судьбы «Азота»

Президент коснулся вопроса отношений Беларуси с ближайшими соседями с Запада. В частности, речь зашла о введении малого приграничного движения с Польшей и Литвой.

— Это и политические, и экономические проблемы, я не буду их детализировать. И в общем — политика Польши в отношении Беларуси. Ряд нерешенных моментов, я не буду называть примеры и по сотрудничеству специальных подразделений, специальных служб. Целый букет. Они их знают.

Кроме того, отвечая на вопрос по поводу возможных сроков введения малого приграничного движения, Александр Лукашенко сказал:

— Мы и с Польшей, и с Литвой примем решения, как договоримся. Пока я не знаю, когда. Это не от нас зависит. Определенные проблемы есть, они нас настораживают, и как только мы получим определенные гарантии от них и будем видеть с их стороны дружественную политику, мы примем эти решения… Все решения должны быть сбалансированы и, если хотите, приняты в одном пакете. У нас очень много вопросов к польской, к литовской стороне. Может, и у них есть какие-то вопросы, но больше всего политические.

Говоря о Литве, которая в этом году становится председательствующей в ЕС, глава государства выразил уверенность, что эта страна не пойдет на разрыв партнерских отношений с Беларусью:

— Потерять партнерство с Беларусью — на это в Литве может пойти только умалишенный… Примерно 30% бюджета Литвы формируется белорусами. В 2015 году, как мне докладывают, а может быть, и раньше, Евросоюз в связи с ситуацией не будет дотировать Литву, как сейчас платит им миллиарды. Поэтому еще большие будут проблемы.

Александр Лукашенко напомнил о транзите белорусских грузов через Литву:

— Порты сегодня живут за счет нашей продукции. Да, мы честно сказали, чтобы наши партнеры в Литве понимали, что прорабатываем и другие альтернативные варианты. Как только договоримся по портам в Ленинградской области, в Украине по тарифам, мы, конечно же, яйца в одну корзину класть не будем.

Среди приоритетов глава государства также назвал развитие торгово-экономических отношений Беларуси со странами Латинской Америки, Азии и Африки.

 

Куда ведет курс доллара

В валютной сфере в Беларуси будет сохранено свободное рыночное курсообразование.

— В былые времена мы как-то пытались удерживать белорусский рубль. К чему это привело, вы знаете. Поэтому перед Национальным банком и новым правительством была поставлена железная задача — ни в коем случае ничего искусственно не сдерживать, потому что это боком вылезет! — сказал Александр Лукашенко. —…Я всегда говорил: у нас складывается реальный рыночный курс белорусского рубля. Поэтому не надо бегать в обменники, стоять в очередях.

Глава государства подчеркнул, что разговоры о падении национальной валюты не соответствуют действительности — «апокалипсис», который предвещали белорусскому рублю в прошлом году и начале этого, не случится.
Интересно, что после мониторинга купли-продажи валюты частным лицам, выяснилось, что чаще всего покупают доллары и евро пенсионеры.

 

Тарифы на электроэнергию

Президенту задали еще один актуальный для населения вопрос, касающийся введения дифференцированных тарифов на электроэнергию.

— Определенное количество электричества расходуешь — плати по одной цене, расходуешь больше — плати больше, — сказал Александр Лукашенко. — Ну почему вы, у кого маленький холодильничек стоит в углу на кухне и расходует совсем немного энергии, должны быть поставлены в равные условия с теми, у кого три холодильника и один морозильник?

 

Справка «ВГ»
На пресс-конференцию были приглашены представители 284 СМИ различных направлений и форм собственности, в том числе 7 иностранных, и более 350 журналистов. Большинство, 184 человека, представляли региональные издания. Подводя итоги, Александр Лукашенко отметил, что диалог состоялся и его необходимо продолжить во время визитов президента в регионы.

— Не только я отвечаю на вопросы и влияю на вас, но и вы (журналисты) влияете на меня. И это полезная информация, — подчеркнул президент.
Журналисты задали свыше шестидесяти вопросов, которые касались экономического и социального развития Беларуси на современном этапе, внешней политики, взаимоотношений с Россией, Западом, другими странами и регионами мира. Представители СМИ также интересовались интеграционными процессами на постсоветском пространстве и участием в них Беларуси.

 

Читайте также:

КГБ и Нацбанк опровергли слухи об очередной девальвации

В новом году подорожают услуги ЖКХ

Белорусы проголосовали против лимита на электричество

Продукцию «Гродно Азота» хотят покупать китайцы