Почему остановили Perpetuum Mobile

Наша область стала единственной в Беларуси, где не прошел международный фестиваль короткометражных фильмов Cinema Perpetuum Mobile. Гродненцам, купившим билеты, предлагали посмотреть «Анну Каренину». Точно такая же ситуация с фестивалем сложилась и в Лиде.

После того как мероприятие уже стартовало, выяснилось, что фестиваль в Гродно организован без разрешения отделов культуры и идеологии горисполкома.

«Показ конкурсной программы в кинотеатре «Красная звезда» не состоялся, потому что у организаторов не было разрешения отдела культуры горисполкома на проведение этого мероприятия. К тому же мы не заключали с организаторами показа в Гродно договор и не получали необходимого письменного обращения к руководству кинотеатра», — объясняет директор КУП «Гроднокиновидеопрокат» Юрий Алексей. «Если не было необходимых бумаг, почему тогда в городе висели афиши, а в кассе кинотеатра продавались билеты?» — спросила я. «Мы думали, что ответственные за фестиваль все же принесут эти документы», — ответил собеседник.

По словам координатора фестиваля в Гродно Юлии Коледы, в мероприятии усмотрели коммерческий подтекст и решили, что оно финансируется из непонятных источников.

«Cinema Perpetuum Mobile — большой и некоммерческий социальный проект, который делается исключительно силами энтузиастов и волонтеров. С «Кальянной», где должна была идти внеконкурсная программа, мы договаривались на безвозмездной основе.Сами волонтеры собрали немного денег, чтобы распечатать рекламные проспекты», — объясняет Юлия. Также через киноклуб «Ракурс» энтузиасты попросили показать конкурсную программу в «Красной звезде». В кинотеатре согласились, правда, установили небольшую плату за билеты. К слову, в течение нескольких дней корреспондент «ВГ» пыталась связаться с директором кинотеатра, но так и не смогла.

Возможно, для города непривычно, что такой фестиваль организовывали волонтеры. Если бы им занялся сам «Гроднокиновидеопрокат», как, к примеру, полюбившимся гродненцам Манхэттенским кинофестивалем, зрители, скорее всего, смогли бы увидеть программу. В итоге любители «короткого метра» посмотрели только две секции внеконкурсной программы (гендерное и молодежное кино) в первый день фестиваля в «Кальянной».

В других регионах Беларуси проблем с показами не было. По словам основателя и координатора Cinema Perpetuum Mobile в Беларуси Александра Мартынюка, ни в одном городе страны (фестиваль прошел в 8 городах РБ и еще в 14 странах мира — Прим. «ВГ») отдельного разрешения от местных властей не потребовалось.

«У нас есть разрешение на использование фильмов фестиваля от Департамента по кинематографии Беларуси Минкультуры. Документ означает, что короткометражки оценивали специалисты в Минске и фильмы не содержат экстремистских призывов. Этого оказалось достаточно, чтобы организовать фестиваль в других городах», — говорит Александр.

Так, например, в Минске для проведения фестиваля задействовали площадки Национального художественного музея, музея современного изобразительного искусства, дома-музея истории белорусской кинематографии, образовательный центр «Фиальта» и т. д. По словам собеседника, в кинотеатре «Центральный» на показе конкурсной программы Cinema Perpetuum Mobile и вовсе был аншлаг. Гран-при белорусский зритель отдал шведскому фильму «Эскимосский поцелуй» («Прикосновение носов» — Прим. «ВГ»). Это история о надежде, вере и любви, где, несмотря на приговор врачей, мать пытается поставить на ноги своего сына, который перенес сложную операцию на головном мозге.

 

Справка «ВГ»

Отличительная черта международного фестиваля короткометражного кино Cinema Perpetuum Mobile в том, что фильмы для конкурсного показа выбирают зрители. В этом году профессиональные режиссеры «короткого метра» из 41 страны мира прислали на фестиваль 328 работ, из которых киноманы отобрали 25 лучших. С 12 по 20 января 2013 года Cinema Perpetuum Mobile прошел в 15 странах мира: в России, на Украине, в Молдове, в Корее, в Мексике, в Италии, в Швейцарии и т. д. В Беларуси фестиваль проходит во второй раз. Правда, в прошлом году его организовывали только в Минске.

 

Читайте также:

Вместо международного фестиваля короткометражек гродненские киноманы увидят «Анну Каренину»

Вместо кинотеатра «Восток» будет концертный зал

В «Октябре» 3D круче, чем в столице