Куда увозят гродненский снег

В этом году снега на полигоны отправили в 4 раза больше, чем в прошлом.

Фото Виталия Дернейко

Заполненные до верха серой «кашей» МАЗы один за другим поворачивают на пустырь на улицу Тавлая. Пару минут — и на полигоне появляется еще один сугроб. Пройдет еще полчаса — и гору осадков сровняет с землей трактор «Амкадор».

Такую картину мы наблюдали, когда вместе с начальником городской инспекции охраны природы и окружающей среды Андреем Лубиным выехали посмотреть, все ли в порядке на полигонах. Прошлый снегопад показал, что коммунальщиков лучше контролировать.

Так, спеша очистить дороги, сотрудники службы засыпали проезд к частным домам на улице Пучкова, выезд на автодром ДОСААФ в районе «Химволокно» и даже умудрились завалить водовод на улице Белые Росы. Теперь эта площадка не используется, а на пустыре на Пучкова установили табличку: «Внимание! Проезд к домам не пересыпать!»

 

 

На этот раз на полигонах места пока хватает, хотя снег из города во время второй волны снегопада в конце прошлой недели вывозили круглосуточно.

«В этом году число площадок для складирования снега увеличилось вдвое. Например, прошлой зимой полигон на Тавлая был запасным для вывоза снега с городских улиц, в этом году он используется по полной программе», — говорит Андрей Лубин.

 

 

Тем временем, по словам собеседника, карьер в Лапенках и пустырь в Колбасино пока не задействованы. Но, если верить синоптикам, нас еще ожидают снежные сюрпризы — тогда и начнут осваивать далекие от города площадки.

Пока мы колесили по городу, навстречу ехали «золотые ручки» —машина, собирающая снег с дорог, МАЗы, трактора и самосвалы. Похоже, что вся техника САХа выехала чистить город после ночного снегопада (12.01.2013 — Прим. «ВГ»). Однако центральные улицы почему-то до вечера были скользкими и засыпанными. Забавно, народ даже уже сочиняет анекдоты на эту тему в Интернете. Например, такой: «На призыв ГАИ к автомобилистам постараться не выезжать на дороги в условиях сильного снегопада откликнулись только коммунальщики».

 

 

Справка «ВГ»
По словам генерального директора Спецавтохозяйства Александра Жаркова, с начала зимы из города вывезли 80 тысяч кубических метров снега, что в 4 раза больше, чем в прошлом году.

 

 

Читайте также:

Снег увезут на пустыри

Верующие окунулись в иордань (фоторепортаж)

В День снега на лыжню вышли школьники (фото)

Аномально-норамальная погода опять застала врасплох