Гродненец обманул МТС, velcom и life:), покупая телефоны «в кредит»

22-летний житель Гродно купил «в кредит» 7 мобильных телефонов в компаниях сотовой связи МТС, velcom и life:) на общую сумму более 10 миллионов рублей. При этом выплачивать сумму, указанную в кредитных договорах, не собирался.

Фото предоставлено пресс-службой УВД на транспорте

Как рассказал пресс-секретарь УВД на транспорте Александр Марченко, жертвой мошенника оказалась также студентка БГПУ, на имя которой был оформлен один из кредитных договоров. Выяснилось, что молодой человек познакомился с ней на железнодорожном вокзале в Минске. Он представился работником СООО «Мобильные ТелеСистемы» и предложил заключить кредитный договор на покупку двух телефонов в одном из салонов связи. Обязательное гарантийное условие: за товар он будет платить самостоятельно. А мотивом для такой сделки назвал премию, которую якобы должен был получить за привлечение клиентов. Девушке за согласие обещал вознаграждение в сумме 100$. Вместе они отправились в ближайший филиал МТС, где и был заключен кредитный договор. После этого парень исчез вместе с мобильниками, сказав, что ему нужно выйти в туалет.

Телефоны гродненец перепродал знакомым. В ходе следствия выяснилось, что аферист самостоятельно обманул еще и компании сотовой связи velcom и life:), взяв в кредит пять мобильных телефонов. Мошенник надеялся, что его не смогут найти, однако сотрудники милиции смогли установить личность подозреваемого благодаря отзывчивости граждан, которые опознали его по приметам.

Известно также, что парень приехал в Минск из Гродно, где устроился на работу в одну из фирм. Однако в связи с прогулами и злоупотреблением спиртным вскоре был уволен. В настоящее время в ломбардах столицы находится многочисленное имущество молодого человека, его знакомых и родных. Вырученные от залога денежные средства он потратил на развлечения в увеселительных заведениях и игровые автоматы.

Как пояснил Александр Марченко, сейчас гродненец находится в ИВС, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 УК (наказание — лишение свободы сроком до 4 лет). Милиция разыскивает остальных потерпевших.

 

Читайте также:

Из областной больницы украли мультимедийную технику

Директор гродненской фирмы скрыл 86 миллионов налогов

Студент университета украл у 87-летней жительницы Гродно 5 тысяч долларов