Детское пособие разделят пополам

В январе мамочки получат только половину пособий по уходу за детьми до трех лет. Остаток им доплатят в феврале.

Фото Виталия Дернейко

Напомним, что 1 января в Беларуси «заработал» новый закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». В соответствии с ним размер пособия дифференцируется в зависимости от количества детей в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной заработной платы, на второго и последующих детей — 40%. Пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается в размере 45% среднемесячной заработной платы независимо от очередности рождения детей в семье.

Интересно, что в первый месяц года мамочки, которые находятся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, получат такие же пособия, как и в декабре. Сейчас эта сумма составляет 880 030 рублей. Хотя в законе говорится, что для расчета размера пособий за период с 1 по 31 января 2013 года будет применяться среднемесячная зарплата за III квартал 2012 года. По данным Национального статистического комитета, она составила 4 037 686 рублей.

Если подсчитать, то размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на этот период должен составить: на первого ребенка — 1 413 190, на второго и последующих детей — 1 615 070, на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет — 1 816 960 рублей.

Как пояснила заместитель председателя Комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Тереса Гуз, доплата сумм пособий до размеров, установленных новым законом, будет произведена в феврале. Кроме того, февральские пособия будут выше январских, так как для их расчета будет применяться среднемесячная зарплата за IV квартал 2012 года. Эти суммы станут известны только в 20-х числах января.

 

Читайте также:

Детские пособия привяжут к зарплате

Можно ли «сделать» деньги на детях?