В больнице скорой помощи будут делать пластические операции

В новом проекте «Больничная карта» «Вечёрка» расскажет о больницах и поликлиниках города. Вы найдете ответы на многие вопросы: есть ли очередь, чтобы лечь в больницу, что для этого нужно, какое предлагается лечение, какие проводятся ли уникальные операции, какие платные услуги здесь оказывают.

Фото Виталия Дернейко

Главный врач УЗ «Городская клиническая больница скорой помощи» Сергей Лазаревич:

— Больница скорой медицинской помощи является многопрофильным специализированным учреждением города Гродно для оказания круглосуточной экстренной медицинской помощи населению при острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях, отравлениях, а также массовых поражениях, катастрофах, стихийных бедствиях. В ней развернуто 578 коек. На ее базе работают единственные в области травматологический, ожоговый, нейрохирургический, токсикологический, урогинекологический центры. В больнице также оказывается специализированная медицинская помощь по акушерству и гинекологии, общей хирургии, микрохирургии. Учреждение работает в режиме экстренности, отличается отдругих стационаров города большим потоком обратившихся. В БСМП за год получает лечение более 20 тысяч человек, которым выполняется свыше 10 тысяч операций.

 

В отделении нейрохирургии будут делать пластические операции

В нейрохирургическом отделении занимаются патологиями и повреждениями нервной системы, воспалительными заболеваниями головного и спинного мозга. На его базе развернуто 10 коек микрохирургии — специалисты проводят сложные операции реплантации конечностей.

Укрепление здоровья матери и ребенка является одной из первоочередных задач в учреждении. В 2004 году Всемирной организацией здравоохранения больнице присвоено звание «Больница, доброжелательная к ребенку». В родильных отделениях принимается около 2500-2700 родов, внедряются новые методы подготовки к родам и помощи в родах, используется индивидуальное ведение родов.

 

 

Вот уже в течение трех лет практикуется ранняя выписка родильниц с новорожденными – на 2-3 сутки после родов и на 3-5 сутки после кесарева сечения. Высокая квалификация и большой опыт акушеров-гинекологов родильного отделения позволяет успешно вести роды с рубцом на матке через естественные родовые пути.

Выполняются органосохраняющие операции в акушерстве, совместно с врачами урологами, хирургами, микрохирургами — симультанные операции. С 2012 года стали выполняться новые операции лапароскопическая гистерэктомия, консервативная миомэктомия, высокотехнологические операции по реконструкции тазового дна, медикаментозные аборты на сроке до 46 дней.

 

Удалят опухоль

Врачи рассматривают каждый сложный случай, где счет идет на минуты, особенно когда человек попадает в больницу после аварии с кровоизлиянием и тяжелой черепно-мозговой травмой. Хирурги убирают внутримозговую гематому и другие новообразования головного мозга.

Совместно с сотрудниками РНПЦ неврологии и нейрохирургии внедрены шунтирующие операции при внутренней и наружной гидроцефалии — новая технология позволяет создать путь сосуда в обход пораженного участка. Также проводятся уникальные операции при стенозе позвоночного канала и удаление опухолей слухового нерва.

 

Оперируют без шрамов

Большинство гинекологических, хирургических, травматологических операций в БСМП проходят с помощью лапароскопии. Преимущества очевидны: уменьшается разрез и размеры послеоперационного рубца, ускоряется период реабилитации. По словам заместителя врача по организационно-методической и идеологической работе Городской клинической больницы скорой помощи Олега Яхимчика, в прошлом году количество таких операций выросло в два раза.

 

 

Ждут оборудование

В скором времени появится новое оборудование для нейрохирургии и урологии, как, например, аппарат измерения внутричерепного давления, уретроскоп для дробления камней в мочеточнике. Обновится ре-нтгеновский комплекс для травматологического пу-нкта. В планах — установить новый аппарат УЗИ экспертного класса.

В БСМП можно бесплатно заменить поврежденный сустав. По словам Олега Яхимчика, в год проводится 380–400 подобных операций. Однако их могло бы быть в два раза больше, если бы протезы были в наличии постоянно. Пока пациенты ожидают операцию не больше года.

 

МРТ только по направлению

Пациенты получают в БСМП и другие услуги: УЗИ, рентген, эндоскопические исследования, медикаментозное лечение алкоголизма, а также акушерско-гинекологические (например, индивидуальные роды). Есть возможность записаться на платную консультацию к профессорам медицинского университета.

В 2012 году установлен новый аппарат МРТ, который отвечает мировым требованиям: четкое изображение, возможность обследования организма в целом, в том числе и сосудов. Пройти РКТ и МРТ можно после направления врача и только в порядке очереди, так как места выдаются на все поликлиники города. Но если человек не хочет ждать, его лечащий врач созванивается со специалистами БСМП и записывает пациента: в этом случае услуга будет платной.

С прошлого года проводятся медикаментозные аборты на сроке до 46 дней.

В будущем планируют все диагностические исследования завязать в общую сеть.

Круглосуточно оказывается амбулаторная помощь взрослым и детям в травматологическом пункте, который обеспечивает около 130 тысяч посещений в год.

 

 

Записаться на эндоскопическое исследование, УЗИ, функциональную диагностику можно по телефону 53-17-08,
на МРТ— 55-56-32,
на рентген — 55-91-81,
на лабораторную диагностику— 50-05-57,
на РКТ — 53-06-46

Полезные номера
Как узнать любую интересующую информацию об услугах БСМП: 50-05-50
Как узнать информацию о пациентах, которые поступали в больницу скорой помощи: 50-05-18

Адрес: ул. Советских Пограничников, 115
Подробная информация на сайте: www.bsmpgrodno.by

 

Читайте также:

Подорожали платные медицинские услуги

Евросоюз поможет купить новое медицинское оборудование для Гродно

В больнице №1 откроется еще одно отделение

На базе третьей больницы откроют онкологический центр