Места крещенских купаний пока официально не определены

За несколько дней до Крещения чиновники не смогли ответить на вопрос, как будет организовано проведение христианского праздника. В отделах культуры городского и районного исполкомов не знают, кто занимается организацией и проведением купания в иордани.

Кстати, в последние годы праздничные погружения проходят на озере Юбилейном, однако официальной информации по этому поводу пока нет. Как сообщила председатель Октябрьской районной организации ОСВОД г. Гродно Алла Маричева, к ним пока не поступало официальное письмо с предложением организовать прорубь для крещенских купаний.

Обычно купель, в которую 19 января окунаются гродненские моржи и горожане, совершающие обряд очищения водой, готовят как минимум за неделю.

 

Пока верстался номер

Как сообщила главный специалист центра пропаганды и обучения Гродненского УМЧС Светлана Рован, к спасателям с просьбой обратился любительский клуб оздоровительного плавания и закаливания «Сила природы», участники которого 19 января в 13.00 собираются окунуться в озеро Юбилейное. Поэтому в этот день на водоеме будут дежурить водолазы.

 

Читайте также:

На Крещение в Гродно ударят морозы