Парень, который обвиняется в двойном убийстве с расчленением, признан вменяемым

За двойное убийство с расчленением обвиняемый может быть приговорен к пожизненному заключению или даже к смертной казни. Расследование преступления, которое летом прошлого года взбудоражило весь город, завершено.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, сейчас обвиняемый находится под стражей в следственном изоляторе. Он был признан вменяемым: это значит, что во время совершения преступления полностью отдавал себе отчет в своих действиях. Расследование уголовного дела длилось 5 месяцев. Именно столько времени потребовалось следствию, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах произошла кровавая драма в общежитии на Дзержинского.

Напомним, преступление произошло в начале августа прошлого года в доме, где проживают инвалиды по зрению, на улице Дзержинского. В полдень 7 августа в одной из квартир многоэтажки милиция обнаружила труп 21-летней жительницы Жлобина Гомельской области. На ее теле были многочисленные колото-резаные раны в области шеи, спины и живота. Когда оперативники стали осматривать прилегающую территорию, нашли в мусорном контейнере расчлененный труп мужчины 1989 года рождения — хозяина квартиры, в которой было совершено преступление.

Вечером того же дня в Волковыске сотрудники милиции задержали подозреваемого. 22-летний житель Вилейки ехал на поезде «Гродно — Барановичи». С собой он вез «трофей» — череп расчлененного парня. В городе стали поговаривать о ритуальном преступлении. Известно, что трое молодых людей увлекались оккультизмом и сатанизмом, а познакомились по переписке в интернете. Тогда обвиняемый признался, что совершил двойное убийство на почве ревности. Он сообщил следователям, что девушка была его женой. В Гродно он приехал, чтобы выяснить, не изменяет ли ему супруга. Именно данной версии придерживалось и следствие.

По словам Сергея Шершеневича, обвиняемый привлекается к ответственности по четырем статьям УК РБ: ч. 2 пункты 1 и 6 ст. 139 (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью); ч. 1 ст. 205 (кража); ч.1 ст.347 (надругательство над трупом), ст. 378 (хищение личных документов).

Уголовное дело передано в прокуратуру для решения вопроса о дальнейшем его направлении в суд. Санкции статей предполагают наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

 

Читайте также:

В общежитии на Дзержинского нашли мертвую девушку и расчлененное тело мужчины

Двойное убийство раскрыто: преступник расчленил труп из ревности?