КГБ и Нацбанк опровергли слухи об очередной девальвации

Вчера около тысячи абонентов мобильной связи в Беларуси получили сообщения о том, что 8 января ожидается девальвация национальной валюты. Фото сообщения появилось в соцсетях и быстро облетело байнет. На картинке видно, что в качестве отправителя указан стационарный номер контакт-центра Нацбанка.  

 

 

В сообщении содержится информация, что с 8 января 2013 г. курс доллара США будет составлять 14 340 белорусских рублей, курс евро – 18 116 белорусских рублей.

В тот же день начальник управления информации и общественных связей Нацбанка Александр Тимошенко прокомментировал ситуацию СМИ, назвав происходящее провокацией. По его словам, эти сообщения — попытка «испортить белорусам праздник, провоцируя их провести выходные в очередях в пункты обмена валюты».

Сегодня официальное заявление сделал белорусский КГБ. Как сообщается в пресс-релизе, «зафиксирована хакерская атака на информационные ресурсы национальных операторов мобильной связи МТС и Velcom». Предварительно установлено, что рассылки осуществлялись через сервер, находящийся на территории Индии. Телефон, принадлежащий Нацбанку, указан в качестве первоисточника информации путем подмены адреса реального отправителя.

Сейчас КГБ проводит разбирательство по этому факту.

 

Читайте также:

Нацбанк: Решение о запрете оплачивать крупные покупки наличными будет принято с учетом интересов белорусов

Нацбанк предлагает белорусам отметить День сбережений

Налоговый сюрприз. Депутаты решили, за что и сколько будут платить гродненцы

Минималка выросла за год на 395 тысяч