Кто пьет шампанское в чужих краях

Новый год и Рождество — праздники семейные. А вот некоторых тянет в дальние края. Что заставляет встречать самые важные в году праздники не на родине, что привлекает путешественников в чужих краях, выясняли корреспонденты «ВГ».


 

Из Парижа с любовью

2013 год Юрий Качук решил встретить в Париже. Новый год в городе любви он отмечает впервые. Такой подарок любимому отцу решила сделать дочка Юлия.

Чтобы успеть всё посетить, заранее составил путеводитель. По словам Юрия, излюбленным местом для французов в канун Нового года — 31 декабря — считается Версаль. Правда, музей в этот день не работал. Зато Юрий здесь приобрел классическую книгу на английском языке «Версаль». Успел забежать ненадолго в Лувр, чтобы полюбоваться на «Джоконду» Леонардо да Винчи. Юрий подсчитал, что если возле каждой картины постоять всего по 30 секунд, на посещение галереи потребуется около трех месяцев.

Новый год Юрий встретил по-европейски — через два часа после белорусского уже стоял возле Эйфелевой башни с дочкой и друзьями из Чехии и России. А 1 января ел устрицы в одном из красивейших французских ресторанов недалеко от Нотр-Дам де Пари в Латинском квартале. Обязательным в плане было посещение дома инвалидов и гробницы Наполеона.

— В Париже елки, иллюминация — на каждом шагу, Эйфелева башня вся в огоньках. Полиция регулирует движение. А вот за петарду, без которых в Беларуси Новый год не представляют, во Франции грозит тюремное заключение. Если с шампанским в руках будешь идти по улице, остановят, заплатишь штраф — 90 евро. Хотели попасть в знаменитое классическое кабаре «Мулен Руж», но, оказалось, за три месяца раскупили все билеты. Думаю, в следующем году поедем в Париж вместе с женой, соберу друзей…

 

Бой курантов под пальмой

Валерий Быстров занимается выпуском сувенирной продукции и переплетом:

— В нынешнем году хотелось отвлечься от домашних праздников и хоть раз встретить Новый год за пределами страны. С друзьями мы поехали на Кубу, чтобы почувствовать местный колорит. Почти неделю провели на побережье Атлантического океана — в курортной зоне Варадеро.

Кубинцы старались создать атмосферу праздника. На пляж вытащили большую яхту, украсили территорию флажками и гирляндами.

Праздничный обед проходил на пляже на белоснежном песке под пальмами. На улице было плюс 26. Центральным блюдом стола были лобстеры, которые там считаются национальной гордостью. В честь праздника в этот день здесь зажарили поросенка и цыпленка, сладости подавали прямо с яхты.

В 5 часов дня по местному времени мы встретили белорусский Новый год — с бокалами пина-колады в руках. На Кубе этот напиток готовится на свежем кокосовом молоке с кокосовой стружкой. Шампанского в этой стране очень мало. Мы, конечно, купили бутылку за 5 или 8 евро, но оно было сухое и больше напоминало игристое вино. В основном употребляют ром, потягивая ароматную кубинскую сигару. Можно угоститься и коктейлем со свежевыжатым бамбуковым соком.

Впечатления от праздника остались очень яркие. Ведь Куба не похожа ни на Европу, ни на Турцию, ни на любую другую страну. Было такое ощущение, что мы попали в 40–50-е годы времен СССР. Люди здесь получают еду по карточкам, зарабатывают по 20 долларов в месяц, ездят на древних, на наш взгляд, автомобилях, не пользуются интернетом и телефоном. Лично я смог воспользоваться мобильным телефоном лишь один раз. Кстати, когда мы приезжали на Кубу и возвращались обратно, нам не ставили штампы в паспорте — иначе туристу дорога в США будет закрыта.

Встречать Новый год на родине теперь не хочется. Думаю, в следующем году стоит побывать в конце декабря где-нибудь в Таиланде, чтобы увидеть, как проходит этот праздник в Азии.

Из Вильнюса в Гродно

Младший научный сотрудник и преподаватель Вильюсского технического университета имени Гедиминаса, писатель Олег Ардатов живет в Вильнюсе, но праздники встречает в Гродно. Для него это традиция, которая длится уже 10 лет. Считает, что в праздник город преображается и люди становятся другими.

— На улицах Гродно девушки почему-то постоянно разговаривают по мобильным телефонам. А в Новый год и Рождество перестают. Наверное, боятся спугнуть праздничное волшебство. Люди даже перестают ругаться в очередях — у всех хорошее настроение.

С улицы Врублевского, где живет моя бабушка, до центра добрался за 30 минут. Такое впечатление, что вокруг все знакомы, поздравляют друг друга. В Литве не так, на улицах тихо, все собираются в семейном кругу.

Гродненцы не ждут на площади возле елки, когда их начнут развлекать. Меня несколько раз чуть не втянули в хоровод, но я застеснялся и не поддался. Еще интересная особенность Нового года-2013: нам обещали конец света. Если сравнить с 2000 годом, когда тоже говорили об апокалипсисе, на этот раз была настоящая истерия. Можно сделать вывод, что конец света тоже нуждается в рекламе. Этот был более раскручен. Но он не наступил, слава Богу. Люди с облегчением вспомнили прошедший год и с еще большей радостью отпраздновали новый.

 

Читайте также:

Звезды над Гродно. Астрологи рассказали, что ждет наш город и горожан в наступающем году

Каким был год Змеи в истории Гродно

Что нам готовит год лягушки