Преодолеть зависимость помог Бог

— Сложнее всего признаться самому себе, что ты наркоман. Осознать свою зависимость и понять, что больше не можешь себя контролировать, — немного волнуясь, рассказывает Артур. Еще два года назад 25-летний литовец сидел на игле и дружил с зеленым змием. Теперь он служит в монастыре при реабилитационном центре около деревушки Панары в 9 километрах от Друскининкая. 

Артур и Робертас обрели новую жизнь в монастыре. Фото Инны Максимчик

Это особенное место. Среди дикой природы на опушке расположились костел, монастырь, жилые корпуса, столовая, баня.

Ксендз Валериус Рудзинкас

Сразу ощущаешь — здесь люди живут в гармонии с природой. Все строения деревянные, везде чисто и аккуратно. Пешеходные дорожки почищены, а вокруг лежит пушистый снег. «Костел построили только три года назад, а когда все начиналось, в этом месте были только старые халупки», — рассказывает ксендз Валериус Рудзинскас. Именно этот человек 16 лет назад взял на себя миссию, когда друзья попросили спасти их детей от зависимости.

Все здесь понимают, что наркомания и алкоголизм — болезни неизлечимые. С недугом надо просто научиться жить. Каждый это делает по своему, а начинают все одинаково: одна-две дозы — и ты наркоман.

Мы познакомились с двумя братьями монастыря. Монах Робертас из Вильнюса 7 лет употреблял наркотики. Долгое время он пытался бороться с зависимостью сам: менял место жительства, уезжал в лес, закрывался дома, но так и не смог перебороть себя. «После того как я попал в психиатрическую больницу, моя мама выгнала меня из дома. Это стало сильной мотивацией. И тогда знакомый, который не принимал наркотики 3,5 года, посоветовал приехать сюда», — рассказывает Робертас.

Он очень хотел выздороветь, и через 7 месяцев реабилитации стало намного легче. Робертас уверен: преодолеть зависимость ему помог Бог. Тогда он понял, что хочет помогать «потерянным» людям выйти на правильный путь.

 

 

Робертас и Артур, теперь уже друзья, нашли свое место и искренне верят, что научились жить с тяжелым недугом. Знаете, и я тоже им поверила. Взгляд у монахов такой душевный и осознанный, и только сломанный нос Робертаса напоминает о прошлом.

 

Нет времени на ненужные мысли

Лечатся в Панаре по программе «12 шагов». Первый и самый сложный — признать, что ты наркоман, или алкоголик, или тот и другой сразу. Ксендз Валериус уверен, одну из важнейших ролей в исцелении зависимых также играет молитва и труд. Оттого в Панаре распорядок дня реабилитантов достаточно жесткий: подъем в 7 утра, отбой в 10 вечера. Молятся здесь 5 раз в день, а также занимаются хозяйством (сейчас чистят дороги от снега, колют дрова), ходят на лекции, беседуют с психологом, самостоятельно работают над «шагами». Покидать место реабилитации можно только на 2–3 дня и то лишь после первых 6 месяцев пребывания, а вот общаться с близкими не запрещено.

 

Выпускают лечебные травы

Конечно, многое здесь делается силами реабилитантов, но вот кухней заведуют наемные работники. Нам повезло, мы приехали прямо к обеду. Угостили нас щами, бабкой и компотом из сухофруктов. За обедом рассказали, что лечение здесь бесплатное, но в реабилитацию принимают людей после детоксикации и только по собственному желанию. «Откуда тогда вы берете средства?» — нескромно спрашиваю я. «Живем на пожертвования людей и на деньги, вырученные от продажи лечебных трав», — отвечает ксендз Валериус. Оказывается, здесь налажено небольшое производство. Для этого все, кто здесь находится, изучают разнообразие и полезные свойства полевой растительности. Финансовую поддержку получают также и от Европейского социального фонда.

 

В столовой можно увидеть картины — работы людей, которые избавились от зависимости в реабилитационном центре

Неудивительно, что люди помогают существовать монастырю и поддерживают реабилитацию. Многие литовцы полюбили местечко. Гости приезжают сюда часто, особенно летом. Люди гостят целыми семьями. Правда, живут они отдельно, в палатках, но вместе с местными молятся, занимаются хозяйством, собирают травы и обедают.

 

 

В Панаре живут в гармонии с Богом и с природой. Реабилитанты выращивают яблоневый сад, все строения — деревянные

 

 

 

 

 

Справка «ВГ»

«12 шагов» — программа по лечению людей от наркомании, алкоголизма и других форм зависимости. Во всем мире по ней лечатся 17 миллионов человек. С 1939 года в программу не вносили никаких серьезных изменений. В 1935 во времена сухого закона и «великой депрессии» в Чикаго встретились два человека, страдавшие от алкоголизма и безуспешно пытавшиеся прекратить пить в течение многих лет. Они начали регулярно встречаться и общаться. Эти беседы привели их к выздоровлению. Со временем к ним присоединились еще несколько человек, которые желали избавиться от алкоголизма. Так образовалось знаменитое Общество анонимных алкоголиков.

 

Читайте также:

Сестра Нереуша о монашеской жизни, вечных обетах и обручальном кольце

Парень из Литвы говорит с ангелами и лечит души