Ветеран гродненского футбола о том, как зарождался клуб «Неман»

«О тех, кто стоял у истоков клуба, незаслуженно забыли. Хотя мы сражались за честь города…»

Василий Шевченко в редакции ВГ рассказал, как зарождался футбол в нашем городе. Фото Виталия Дернейко

Василий Николаевич Шевченко, пожалуй, является единственным, кто остался из того состава сборной города далекого 1957 года. О том, как придумали название «Неман», о работе и футболе, а также о первой международной встрече ветеран рассказал «ВГ».

Официально история футбольного клуба начинается с 1964 года. Именно с того времени гродненцы стали выступать в первой зоне группы «В» чемпионата СССР. Однако не все знают, что еще задолго до этого в нашем городе существовали другие команды, успешно выступавшие на любительском уровне. 

 

Переезд в Гродно

Будучи родом из Могилевской области, в наш город Василий Шевченко приехал в 1955 году, когда отца, военнослужащего, перевели в Гродно.

Здесь Василий Николаевич поступил в электротехническое училище, которое закончил в 1958 году. Во время учебы начал играть в сборной города. Затем стал электромонтером на ТЭЦ-1. С 1960 по 1963 год служил в армии, потом два года работал на табачной фабрике, после чего вернулся преподавать в родное училище.

 

Откуда «Неман»

Шел 1957 год, ребята тренировались на стадионе «Локомотив». Сейчас это поле университета на улице Захарова. Именно там, в небольшом спортзале, группка молодых футболистов приняла судьбоносное решение о названии команды.

«Долго думать не пришлось, — говорит Василий Николаевич. — Руководствовались тем, что в городе уже есть обувная и табачная фабрики «Неман». Почему бы так же не назвать футбольную команду? На том и решили. С тех пор на афишах везде писали «Неман». Удивительно, что история официального клуба берет свое начало лишь в 1964 году. О тех, кто стоял у истоков клуба, незаслуженно забыли, хотя мы и сражались за честь города».

Тогда за сборную города выступали рабочие и служащие табачной фабрики, велозавода, завода электроприборов, стеклозавода, студенты техникумов, военнослужащие понтонного полка.

 

Универсальный игрок

Сам Шевченко играл на позиции левого защитника. На вопрос, какими качествами должен обладать игрок такого амплуа, Василий Николаевич отмечает прежде всего умение руководить действиями защиты и полузащиты: «Сильно изменилась тактическая схема, мы играли по системе 3-2-5. Сейчас команды не рискуют атаковать такими большими силами». Кстати, наш собеседник был в команде пенальтистом.

 

 

 

С завода — на работу

Футбол совмещали с работой. Матчи чемпионата республики обычно проходили в выходные. Если игровые дни совпадали со сменами на заводах, игроки брали с собой форму, а после смены, которая заканчивалась в 16 часов, шли на стадион, где уже в пять начинался матч. Получали призовые: за одну игру давали два с половиной рубля. Василий Николаевич уверен, что в те времена любительский футбол в Гродно был на высоком уровне, хотя о команде мастеров разговоров еще не велось.

В сезоне 1957 года команда забила 50 голов, а пропустила всего 9. По мнению собеседника, команда сыграла здорово: «В стыковых матчах два раза проиграли 0:1, а судье ставили «двойки» за работу. После небольшого отдыха одержали две победы и в итоге стали пятыми в чемпионате Беларуси».

 

«Слабые» белорусы наказали поляков

Первый международный товарищеский матч «Неман» провел еще в 1957 году. Тогда со счетом 3:1 была обыграна «Гвардия» из Белостока.

— Играли международные матчи в Белостоке, Хайнувке, Сувалках, Элке. Помню, после первого тайма проигрывали команде из Хайнувки со счетом 0:1. Шел сильный дождь, воды было по щиколотку. Поляки расслабились, мол, слабые белорусы. А мы во втором тайме вышли и забили пять голов. На следующий день играли с «Гвардией», приехали в Белосток, прочитали в газетах, что «Гвардия» — это не Хайнувка, и польская команда покажет другой футбол. Но их мы тоже обыграли, а три гола забил Леонид Малявский, нынешний журналист, который работает в Минске.

 

Возраст стал помехой

В декабре 1963 года создавали команду «Неман». Василий Николаевич вспоминает, что в ее состав из игроков вошли только Иван Олексяк и Чеслав Бурачевский:

— Остальных не взяли, сказали, что по возрасту не подходим. Мне было 28 лет. Потом лет десять не ходил на стадион, потому что не нравилось, как футболисты ленятся на поле. Зато следил за всеми результатами.

 

 

Не хватает силенок

Свой последний гол Василий Николаевич забил в 1997 году на турнире среди училищ.

Говоря о нынешнем «Немане», ветеран отмечает, что «Неман» — это команда одного тайма. «Если они здорово выступают в первой половине встречи, то потом устают и не могут удержать преимущество. У нас такого не было. Был случай, когда на первенстве города команда понтонного полка «Волна» со счетом 9:0 обыграла батальон связи. Однако через несколько дней на игре среди гарнизонов «связисты» взяли реванш. Всё потому, что недооценили соперника. Можно было в одном матче разгромить соперника, а в следующем ноги не унести. Сейчас футбол стал более предсказуемым», — заключает Василий Николаевич.

 

 

Справка «ВГ»
В «Немане» с 1957 до 1963 года выступали следующие футболисты: Василий Сипатов, Леонид Степанов, Борис Борисенко, Владимир Полещук, Василий Шевченко, Николай Бартель, Эдуард Ованесян, Владимир Басинский (капитан), Василий Жабин, Анатолий Дударевич, Георгий Дубиковский, Иван Олексяк, Михаил Тайц (играющий тренер), Альберт Шендерович, Дмитрий Дубровский, Владимир Зайцев, Рышард Дубиковский, Леонид Банасевич, Ян Барташевич, Альберт Мацкевич, Владимир Козырь.

 

Читайте также:

На матч еврокубка гродненцы смогут попасть за 40 тысяч

Иван Едешко о настоящем и будущем белорусского спорта