Налоговый сюрприз. Депутаты решили, за что и сколько будут платить гродненцы

Торговцы семечками на базаре могут расслабиться. За месяц работы базовая ставка единого налога составит 245 тысяч рублей. Это примерно 25 литровых банок «черного золота».

Фото Виталия Дернейко

Чуть меньше — 240 тысяч рублей — базовая ставка для предпринимателей, которые продают хлебобулочные изделия и молоко, а самая низкая ставка — 180 тысяч рублей — за «реализацию котят, щенков при условии домашнего содержания». Продавцам одежды, например, нужно платить единый налог в 8 раз больше, а собственникам интернет-магазинов — в 10 раз больше (2 миллиона рублей).

На последней сессии облисполкома, 27 декабря, депутаты определили ставки единого налога — в результате прибавка в казну оценивается в 17 миллиардов рублей.

С 1 января изменяются базовые ставки, предусмотренные Налоговым кодексом (они увеличатся в среднем на 22%). Вместе с ними увеличатся и ставки единого налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, торгующими различными группами товаров, а также оказывающими услуги для населения. Ставки выросли дифференцированно, в зависимости от вида деятельности и населенного пункта.

 

Налог на сдачу жилья внаем  станет больше

Размер налога за сданную внаем квартиру, гараж и даже садовый домик увеличится. Это решение также принято  на итоговой сессии Гродненского областного совета депутатов.

Так, в Гродно за каждую сдаваемую комнату ее хозяину придется заплатить налог в размере 100 тысяч рублей в месяц, в Волковыске, Лиде, Новогрудке, Слониме и Сморгони — 70 тысяч, в других райцентрах и горпоселках области — 50 тысяч рублей.
За получение доходов от сдачи в аренду садового домика и даже машиноместа придется заплатить государству 10 тысяч рублей за каждый квадратный метр площади (в любом населенном пункте области).

По оценкам областной налоговой инспекции, изменение ставок налога позволит дополнительно привлечь в бюджет порядка 5 млрд рублей.

 

Кстати

Из-за отмены льгот по уплате НДС подорожают телефонные звонки  и интернет

На 20% больше придется платить за домашний и мобильный телефоны, интернет и другие услуги связи. Это связано с отменой льгот по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) для физических лиц.

В первый день нового года вступает в силу Закон РБ «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РБ» от 26 октября 2012 года. С 1 января к стоимости услуг связи для физических лиц будет добавлен НДС в размере 20%. Как сообщается на сайте РУП «Белтелеком», на столько подорожают местные, междугородние и международные звонки со стационарных телефонов, интернет и телевидение.

Сами тарифы не изменятся, но пользователям придется платить больше. Данное повышение не повлияет на прибыль предприятий, оказывающих услуги связи, так как сумма НДС будет перечисляться в бюджет. К слову, подорожают и услуги всех мобильных операторов.

 

Тем временем

Литва станет  возвращать НДС на продукты

С 1 января 2013 года иностранцы, которые выезжают из Литвы, смогут вернуть НДС не только на одежду или бытовую технику, но и на продукты питания. Это предусмотрено постановлением правительства Литвы, которое меняет правила возврата НДС. На алкоголь это правило не распространяется.

К слову, возвращать иностранцам НДС, который включен в стоимость товара, собираются и в нашей стране уже с 2013 года. О скором введении системы Tax Free сообщила заместитель министра торговли РБ Ирина Наркевич на пресс­конференции в начале декабря. Известно, что минимальная сумма покупок, при которой будет действовать система возмещения НДС, составит 80 тысяч рублей.

Чиновники надеются, что в 2013 году механизм Tax Free будет запущен и в 2014 году начнет работать полноценно. Именно в этом году в Беларуси будет проходить мировое первенство по хоккею, которое привлечет в нашу страну много иностранных туристов. Система Tax Free станет для них дополнительным стимулом, чтобы купить белорусскую продукцию.

 

Читайте также:

В новом году подорожают услуги ЖКХ

Нацбанк: Решение о запрете оплачивать крупные покупки наличными будет принято с учетом интересов белорусов

В новом году цены на рыбу могут снизиться

Налог на отдых

Интернет дорожает на 20 процентов с 1 января