Детские пособия привяжут к зарплате

Пособия на детей до 3 лет привяжут к среднемесячной зарплате по республике. Новую схему начисления выплат планируют ввести с 1 января 2013 года.

Как рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Тереса Гуз, пособие на первого ребенка до трех лет составит 35%, на второго и последующих — 40%, на ребенка-инвалида — 45% среднемесячной заработной платы работников в республике (сегодня эта сумма составляет 880 030 рублей).

Выплаты на детей старше трех лет будут начислять только отдельным семьям: например, если есть ребенок-инвалид до 18 лет, если он инфицирован вирусом иммунодифецита человека, если отец — военнослужащий и проходит срочную военную службу, если оба родителя — инвалиды первой или второй группы.

Такое решение содержится в проекте закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Проект уже принят в первом чтении.

На сегодняшний день в области в органах по труду, занятости и соцзащиты 5 794 семей получают пособия на детей в возрасте до трех лет, 2 274 семьи — на детей старше трех лет.

 

Читайте также:

В новом году подорожают услуги ЖКХ

Вырастут пенсии и детские пособия

Посчитали, у кого самая высокая зарплата