Сигареты и алкоголь заметно подорожают

Это связано с увеличением ставок акцизов. К примеру, максимальная розничная цена на популярные сигареты «Фэст» повысится на 1 700 рублей за пачку, или на 50%. Некоторые дорогие марки подскочат в цене примерно на 2 000 рублей.

Фото: http://gorad.by

Если говорить о крепком алкоголе, в цене которого акциз занимает немалую долю, то, к примеру, бутылка водки подорожает на 5 000–6 000 рублей. 

В стоимости топлива акциз занимает малую долю, поэтому бензин и дизель подорожают несильно. Литр бензина АИ-95 поднимутся в цене на 150 рублей (акциз будет 920, был 770 рублей), дизеля — на 140 рублей.

 

Справка «ВГ»

Ставки акцизов будут увеличены:
— на спирт этиловый и алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта 7 % и более – на 34,5%;
— на вина плодовые крепленые марочные, улучшенного качества и специальной технологии, вина фруктово-ягодные натуральные, сидры фруктово-ягодные, вина натуральные, в том числе игристые, шампанские, газированные и шипучие – от 33.52 до 34,66%;
— на пиво – на 11,75 – 12,4 %;
— на слабоалкогольные напитки — на 34,52 – 46,34 %;
— на бензины автомобильные и дизельное топливо – на 20 %;
— на газ, используемый в качестве автомобильного топлива, масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, микроавтобусам и легковым автомобилям — на 11 – 12 %.

Повышение ставок акцизов на табачные изделия в 2013 году предусмотрено в два этапа: с 1 января повышение ставок на сигареты с фильтром I ценовой группы составит 109,03 %, II ценовой группы – 68,91 %, III ценовой группы – 55,56 %, на сигареты без фильтра и папиросы – на 254,95 %, С 1 июля ставки акцизов будут вновь увеличены.

 

В тему

Производство «чернил» с 1 января 2013 года будет прекращено

По данным концерна «Белгоспищепром», в уходящем году доля этой продукции составляла всего 0,4% в общем производстве плодовых вин. При этом останутся плодово-ягодные вина улучшенного качества, а также марочного класса.

Пресс-секретарь концерна Елена Кравец сообщает, что сейчас всего 8 предприятий выпускают плодовые крепленые ординарные вина. В Гродненской области это экспериментальная база «Руткевичи» и Слонимский винодельческий завод. Однако после 1 января, возможно, эти изделия еще будут в торговле, поскольку продавать остатки не запрещено.

 

Кстати

Поллитровок не будет

Для улучшения качества и внешнего оформления вин с июня 2012 года запрещена укупорка тары алюминиевой крышкой с язычком (в народе — «бескозырка») и белой полиэтиленовой пластмассовой крышкой.

Теперь укупоривать бутылки можно только корковой или пластмассовой пробкой с термоусадочным колпачком. С 2014 года все заводы перейдут на бутылки еврообразца емкостью 0,75 литра, в поллитровки разливать прекратят.

 

Читайте также:

Из России нелегально везут алкоголь

Цены на спиртное поднялись в полтора раза

Что придет на смену «чернилам»