В Гродно зафиксирован новый для Беларуси вид птиц

Наш город для первого визита в Беларусь выбрала необычная гостья — камчатская чайка. Ее удалось увидеть и сфотографировать сразу нескольким гродненским орнитологам, когда птица отдыхала на берегу Немана в среду, 26 декабря. 

Как рассказал руководитель Гродненского отделения объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский, для зимнего отдыха чайка выбрала пляж возле Старого моста. Правда, местные вороны оказались не очень воспитанными: во время прогулки «иностранки» по берегу реки пытались подойти к ней поближе. Пернатая гостья, видимо, не желала с ними знакомиться и периодически делала перелеты то вверх, то вниз по течению реки.

Камчатская чайка — четвертая по размерам чайка в мире. Скорее всего, в Гродно она прилетела с Дальнего Востока или с Аляски. В Беларуси данный вид зарегистрирован впервые. В европейском регионе — в четвертый раз.

Гродненские орнитологи уверены, что наш город мог бы стать Меккой для зарубежных наблюдателей за птицами, потому что неизвестно, когда данный вид птиц в следующий раз прилетит в Европу.

 

 

Читайте также:

Соколы поселились на чердаке многоквартирного дома

Браконьеры ловят рыбу возле ГЭС

Жители Скиделя хотят защитить бездомных животных от отстрела

У озера Свитязь появится хозяин