Что свершилось в уходящем году

Этот год принес горожанам много приятных сюрпризов. Правда, часто у них было «одно но». Мы решили собрать хорошие новости 2012 года и рассказать, где же в бочке меда пряталась ложка дегтя.

Фото Виталия Дернейко

 

Страсти вокруг виз

Горожане стали лучше разбираться в визовых вопросах и заходить на сайт Министерства иностранных дел Польши. Ведь в 2012 году сохранилась электронная регистрация визовых анкет. Чтобы получить разрешение на въезд в Польшу и другие страны Еврозоны в польском консульстве, каждый должен пройти данную процедуру. Естественно, самым большим спросом пользовались и продолжают пользоваться визы «За покупками», оформление которых не требует приглашений.

Но

Регистрация заявлений на получение данных виз на сайте e-konsulat для простого обывателя стала не просто проблематичной, а практически невозможной. Во-первых, из-за большого количества желающих, во-вторых — из-за появления так называемых посредников, которые, имея специальные программы, могут выполнять процедуру регистрации в сотни раз быстрее обычных пользователей. Естественно, не бесплатно.

Чтобы исправить ситуацию, весной отдел программирования МИД Польши начал переписывать код сайта. Ситуация чуть-чуть улучшилась лишь осенью. Среди нововведений —разделение анкет по целям, а также хаотичное выставление свободных дат регистрации.

В результате обычные пользователи по-прежнему не могут самостоятельно зарегистрировать заявление на визу «За покупками» потому, что не знают о времени выставления дат. Логичным следствием стал рост цен на данные услуги у посредников. В настоящее время стоимость регистрации анкеты доходит до 150 евро.

 

Что с долгостроями в центре?

В институте «Гродногражданпроект» сообщают, что первый этап реконструкции знаменитого долгостроя в центре — дома купца Муравьёва — закончен. По сведениям главного архитектора проекта Александра Захарчука, установлена «столярка», балкон. Окончательные сроки сдачи объекта не называются.

Но

Реконструкцию здания бывшего ресторана «Белосток» планировали завершить в декабре — на два месяца позже обещанных сроков.

Как рассказал представитель ООО «ФертЭко» в Гродно Юрий Бортников, из-за тяжелых погодных условий отделочные работы внутри здания, в офисных помещениях приостановлены. Благоустройство проведут только весной.

 

Продажа века

Гродненский пивзавод наконец-то обрел нового владельца. Комплекс продавали около 5 лет.

С 2007 года бывший пивоваренный завод неоднократно выставлялся на аукцион и оценивался в 11,3 миллиарда рублей. Затем стоимость была снижена до 3 миллиардов 396 миллионов рублей. Интерес к объекту проявила компания СООО «Экопромэнерго», с которой и заключили договор. Как сообщили в компании, новый собственник планирует разместить на территории комплекса пивоварню, гостиницу, ресторан и музей пивоварения.

Но

Аэровокзал остается бесхозным. Уже в новом году будет еще одна попытка «пристроить» недострой. Торги состоятся 21 января. Об этом сообщил начальник отдела коммунального имущества и приватизации горисполкома Вадим Таранцей.

Продать недостроенный аэровокзал пытались сначала в 2008, затем в 2009 и в 2010 годах. Однако желающих так и не нашлось.

Стоимость лота определена в 13,4 миллиарда рублей. За одну базовую величину можно будет продать объект после трех несостоявшихся торгов. А до этого цена снижается поэтапно на 20, 50 и затем на 80%.

 

Новая баня и поликлиника

Как сообщил главный инженер управления капитального строительства Гродненского горисполкома Игорь Арцыман, строительство новой бани на Вишневце закончено, парилки проверены.

Протестировали всё необходимое оборудование и коммуникации. Сейчас завозят мебель для парикмахерских, массажных кабинетов, комнат отдыха. В принципе, всё готово. Для того чтобы запустить банщиков в парилки, осталось только оформить необходимые экспертные документы. Однако в «Гродноводоканале» пока не называют точный срок открытия бани.

Но

Так и не заложили поликлинику на Вишневце.

Участок для строительства многопрофильной поликлиники на 650 посещений в смену расположен на улице Химиков между многоэтажной жилой застройкой и усадебной застройкой бывшей деревни Вишневец. В этом году планировалось хотя бы заложить фундамент здания.

Строительство медицинского заведения обойдется казне в 150 миллиардов рублей. А денег в бюджете на эти цели не оказалось. Поэтому поликлиника и осталась на стадии проекта.

 

Дороги и вокзал

Появилась объездная дорога, которую в этом году даже не планировали строить. Она связала в кольцо улицы Славинского — Суворова — Ольги Соломовой — Советских Пограничников — Поповича — Дубко — Тавлая — Щорса — пр. Клецкова — Славинского. Длина всего кольца — 26 километров.

Объездная соединила два строящихся микрорайона — Грандичи (на 65 тысяч жителей) и Южный (на 75 тысяч). Водители отмечают, что кольцо помогло разгрузить городские улицы от транспорта и, соответственно, увеличить скорость передвижения на авто, а расход топлива по городу — уменьшить на 10–15%.

Но

Обновленный железнодорожный вокзал горожане так и не успели увидеть в 2012 году. Реконструкцию обещали завершить к концу года. На сегодняшний день выполнены наружные работы.

Как сообщил начальник железнодорожного вокзала Гродно Александр Соколовский, завершение работ перенесено на второй квартал следующего года.

 

Слоновник без хозяина

Слоновник в зоопарке построили еще в начале 2012 года. Размеры дома для животного впечатляют: высота здания — 8 метров, размер спальни — 150 квадратных метров, а смотровое помещение — целых 250. Для слона даже сделали бассейн с душем и полы с подогревом.

Но

Слон так до сих пор не появился, хотя тропического обитателя ждали еще весной. Всё дело в том, что администрация зоопарка хочет получить гиганта бесплатно по программе сохранения и размножения редких видов животных. Из-за этого идет долгая переписка, и когда закончится «слоновья эпопея», пока не известно. К слову, стоимость животного достигает 140 тысяч евро.

 

Читайте также:

«Город теперь не узнать»

События года: что запомнилось гродненцам

На хвосте у дракона. События года, о которых хочется вспомнить