Иван Едешко о настоящем и будущем белорусского спорта

Самый известный олимпийский чемпион Гродненщины провел в нашем городе мастер-класс, а после тренировки ответил на вопросы корреспондента «ВГ».

Фото: klbviktoria.com

На прошлой неделе в спортзал ГрГУ имени Янки Купалы на улице Захарова пожаловал гость из Москвы. Это был самый известный баскетболист Гродненщины Иван Едешко, который сейчас живет и работает в столице России. Мировую славу ему принес финал Олимпиады 1972 года в Мюнхене, где советская команда обыграла американцев. Именно точный пас Ивана Едешко через всю площадку за три секунды до сирены позволил Александру Белову забросить победный мяч.

Олимпийский чемпион провел мастер-класс для юных баскетболистов. После тренировки он поделился своими мыслями с обозревателем «ВГ».

 

О патриотизме

Причина, по которой Едешко приехал в Гродно, проста:

— Я патриот своего города, своей страны, несмотря на то, что живу и работаю в России. Я приехал, как только меня пригласили, ведь мне нравится тренировать детей.

 

Детей нужно отдавать в спорт

Перед мастер-классом чемпион встречался со спортивными чиновниками и тренерами.

— Во время своего визита я постарался внушить местным тренерам, что детский спорт важен. Главное не в том, что ребята должны стать спортсменами: занятия помогут им в любой профессии, поэтому молодцы те родители, которые отдали детей в спорт. Если бы я был президентом любой страны, то сразу же поставил бы спорт на первое место. Уже сегодня в России физкультуру ввели в число четырех обязательных школьных предметов. По правильному пути идут многие европейские страны, — говорит Иван Едешко.

 

Где медали?

В последние годы белорусские спортсмены не радуют болельщиков высокими результатами и завоеванными медалями. Дело в том, что эти самые награды выигрывали представители еще советской школы. Сейчас же, как только началась смена поколений, молодежь не может похвастаться высокими достижениями. В чем причина? По мнению олимпийского чемпиона, нужно возрождать и поддерживать спорт в школах, проводить соревнования и отбирать лучших:

— Мы упустили несколько поколений, поэтому для высоких результатов не хватает развития детского спорта. Нужно не бояться строить новые спортивные сооружения, чтобы ребята не сидели во дворах, а шли заниматься в современные залы.

 

Читайте также:

Олимпийский чемпион провел в Гродно мастер-класс

«Гродно-93» стал третьим в «Финале четырех»

Брюнетки и блондинки выясняли отношения на ринге