Незрячие дети видят Деда Мороза большим, добрым и снежным

Десятилетняя Диана через металлический трафарет аккуратно выбивает комбинацию из точек. Вместо шариковой ручки — острый грифель, обычный лист заменяет специальная бумага Брайля. Несколько рельефных точек сливаются в одну букву. Только так незрячие дети могут поделиться сокровенными мечтами в письме к Деду Морозу.

Фото Виталия Дернейко

Такое послание трудно расшифровать человеку, незнакомому с азбукой Брайля, но дети уверены: их письма адресат обязательно прочитает. В их новогодних пожеланиях — нематериальные мечты. Дети хотят быть здоровыми и лишь в конце письма просят о скромных подарках.

 

 

 «Дедушка Мороз! Мы в школе ждем Новый год. Приходи на праздник. Я хотела бы попросить маленькую куколку, у меня такая была, но потерялась»… Диана рассказала, что зиму особенно любит. Во-первых, в январе у нее день рождения. Во-вторых, ей нравятся хороводы и песни. Несмотря на церебральный паралич и слепоту, девочка поет и участвует вместе с другими ребятами в международных вокальных конкурсах. Микрофон преображает детей. 

Девятилетняя Вероника не только поет, но и играет на фортепиано. Девочка на ощупь и слух подбирает ноты. У Деда Мороза она просит, чтобы все дети были здоровыми и счастливыми, а еще мечтает о карете для куклы Барби.

Ее одноклассница Таня обещает, что будет вести себя хорошо. Она уже давно хочет получить в подарок блокнотик с ключиком.

Пятиклассник Коля никогда не видел снег, но говорит, что чувствовал его: он пушистый. Еще ему нравится запах праздничной елки. Большая семья мальчика живет в Брестской области, поэтому он хочет встретить Новый год и Рождество вместе с родителями, сестренкой и братиком. Коле 10 лет, и он уже четыре года играет на баяне.

 

 

Девятиклассник Петя давно мечтает стать программистом, чтобы быть полезным для людей: это и есть его желание на Новый год.

Его лучшему другу, Дмитрию, — 18 лет. Не по годам умный парень, интересный собеседник, Дима перепробовал несколько музыкальных инструментов, но остановился на гитаре: «Вначале друзья показали несколько аккордов, потом начал учиться сам».

Теперь он может сыграть любую эстрадную песню. Но не хочет останавливаться на достигнутом: в планах связать свою жизнь с музыкой. В его скромном послании Деду Морозу — пожелания здоровья и благополучия близким. И только когда я поинтересовалась, чего ему самому не хватает для счастья, Дмитрий, смутившись, ответил, что мечтает об электрогитаре и о создании своей рок-группы.

 

 

Текст незрячие дети прочитывают моментально, проводя подушечками пальцев по бумаге. Азбука Брайля используется для обозначения не только букв, но и цифр, иностранных слов и даже нот. «Последнее особо важно для незрячих ребят, ведь многие из них занимаются музыкой: в школе есть хор и духовой оркестр», — рассказала руководитель музыкального направления Гродненской школы-интерната для детей с нарушениями зрения Елена Прокопчик.

 

 

Мир воспитанники школы-интерната познают на ощупь. Перед каникулами они перевоплотились в сказочных героев для новогоднего представления. Дети никогда не видели Деда Мороза, но в своем воображении рисуют его большим, добрым и снежным, а Снегурочку — стройной и красивой. А еще дети верят в чудо, ведь Новый год — волшебный праздник.

 

Кстати

Каждый из нас может стать Дедом Морозом, сделав кого-то из этих ребят чуточку счастливее. Если вы хотите сделать подарок кому-то из воспитанников Гродненской школы-интерната для детей с нарушениями зрения, звоните по телефону 72-06-12.

 

Читайте также:

Помочь больным детям можно на интернет-аукционе встреч

Гродненцы с ограниченными возможностями показали свои таланты

Дзiцячы хоспiс ладзiць калядныя цуды

Инвалиды по зрению в Беларуси стали пользоваться GPS-навигаторами