В Гродно сносят первые советские дома (фоторепортаж)

Два старых домика, затерявшихся в лабиринтах многоэтажных коробок в новом квартале на Пушкина, стали жертвами экскаватора — событие, казалось бы, рядовое. Однако эти строения – символ целой эпохи. Именно с них начиналась застройка советского Гродно. 

В субботу начали сносить старые дома на переулке Дзержинского. Первым под колеса спецтехники попал дом №12. №14 еще стоит. На этом месте, скорее всего, появятся многоэтажки.

Об этих зданиях «Вечёрка» писала в рубрике «Красная книга Гродно». Построенные в 1940 году для рабочих кирпичного завода, который располагался рядом, небольшие домики были первыми жилыми строениями, возведенными после присоединения Западной Беларуси к БССР.

В самом конце 1940 года состоялось новоселье — в каждой новостройке поселилось по 16 семей, для которых такие скромные по современным меркам условия были счастьем. А вот последние дни первых советских домов оказались безрадостными. Жильцов из них выселили в начале этого года. И здания превратились в случайный приют для случайных прохожих…

Уже ближе к зиме рабочие убрали двери и оконные рамы, и два дома стали похожи на двух стариков: словно смотрят запавшим взглядом на новые, надменные высотки, напоминая о том, что в жизни все мимолетно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото Виталия Дернейко

 

Читайте также:

«Красная книга Гродно»: Перекресток Островского — Дзержинского

«Красная книга Гродно»: пропадает мозаика советских времен

Разрушенную колокольню костела бригиток еще можно восстановить