Пожарный, который спас ребенка, скоро станет папой

Смелость молодых спасателей 21-летнего Павла Янушкевича и 22-летнего Станислава Кончика, пострадавших на прошлой неделе, никого не оставила равнодушным. Ребята в один день стали знаменитыми. 

Павел Янушкевич с женой Ириной. Фото из личного архива

Правда, повод не очень радостный. Около двух суток Паша находился в реанимации (у него ожог 19% тела: руки, ноги, грудь от шеи). Слава Богу, сейчас парня перевели в палату, где он лежит вместе со Стасом (ожог 3% тела). Теперь они уже не только коллеги, но и друзья.

Пожарный Павел Янушкевич, который спас ребенка во время аварии на улице Белуша, скоро сам станет папой. Правда, скорее всего, радостное событие он встретит еще в больнице.

Мы навестили ребят в палате. О том, как все происходило в ту роковую ночь, отец Паши попросил у сына не спрашивать, но согласился рассказать сам.

— Когда Паша выносил ребенка, он увяз в грязи, от кипятка почва стала мягкой. Ребенка держал на руках, пока другие спасатели не забрали малыша», — рассказывает Юрий Казимирович.

В больнице  было много людей: мама, жена на 9-м месяце беременности, теща окружили Пашину койку. Рядом со Стасом сидела его теща. Родные не отходят от спасателей, с тех пор как им разрешили видеться.

— Как вы себя чувствуете? — спрашиваю я.

— Уже лучше, — почти неслышно, но с улыбкой ответил Павел. Ребята оказались очень скромными и не сильно разговорчивыми.

Станислав Кончик в день свадьбы. Фото из личного архива

В МЧС молодые люди пошли по стопам родных. У Паши отец пожарный, у Стаса — дядя. Несмотря на случившееся, бросать службу они не намерены: спасать людей — дело благородное.

Мечты у парней тоже скромные.

— Родить еще много детей и быть счастливым, — за сына говорит отец Юрий.

— А кого сейчас ждете?

— Мужчину ждем, — ответила жена Ирина, не отрывая теплого, проникновенного, но чуточку грустного взгляда от мужа. Девушке рожать в середине января.

Конечно, в такой обстановке чувствуешь себя немного лишним. Мама Паши и вовсе не смогла ответить на некоторые вопросы — эмоции переполняли женщину, и слезы сами текли по щекам.

Очень сильный стресс пережила и жена Стаса Татьяна. Девушка в ту ночь дежурила диспетчером в МЧС. Обо всем, что присходило, она узнавала по рации.

«Пострадали Янушкевич и Кончик», — говорил голос в радиоприемнике. В этот момент у Татьяны началась истерика: страх, паника, слезы. Ведь она некоторое время не знала, что именно случилось с ее мужем.

Сейчас все страшное уже позади. Семьи, конечно, переживают за ребят, но их жизни сегодня в безопасности. Правда, Паша будет лежать в больнице еще месяц (так говорят врачи), а Стаса, скорее всего, выпишут уже на этой неделе.

Сегодня многие благодарят спасателей: пишут комментарии на сайте, SMS в газету, оставляют сообщения в соцсетях в Интернете. Люди рады, что в наше время есть такая смелая и благородная молодежь.

 

Читайте также:

Спасателей, участвовавших в ликвидации аварии на Белуша, поблагодарили официально

Губернатор подарил постадавшим на аварии спасателям ноутбуки

Из-за аварии на Белуша жилые дома и школы остались без тепла