Олимпийский чемпион провел в Гродно мастер-класс

Иван Едешко приехал в родной город, чтобы раскрыть юным баскетболистам секреты успеха.  

Пожалуй, самый известным олимпийским чемпионом Гродненщины является Иван Едешко. Признанный лучшим защитником столетия, именно он в 1972 году в финале баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене за три секунды до сирены выдал невероятный пас на Александра Белова, точный бросок которого принес советским баскетболистам звание олимпийских чемпионов. Тот драматический поединок вошел в историю под названием «Три секунды, которые потрясли мир».

И вот сейчас Иван Иванович, который живет и работает в Москве, приехал в Гродно, где живут его родственники, и провел мастер-класс для баскетболистов 2000-2002 года рождения. По словам тренера Валентины Навойчик, ребята стали чемпионами Беларуси в своем возрасте, а также серебряными призерами среди детей 1999 года рождения. «Они лучшие, поэтому выбор, с кем Ивану Ивановичу проводить мастер-класс, решился быстро», — отметила Валентина Петровна.

Олимпийский чемпион рассказал ребятам, что в спорте главное — концентрация и внимание. «Ничего не получится без желания работать. С этой мыслью вы должны приходить на тренировку», — отметил Иван Едешко.

После небольшого разговора игроки приступили к выполнению упражнений. Если ребята неправильно выполняли тот или иной элемент, в спортзале раздавался резкий свист: знаменитый спортсмен останавливал тренировку и указывал на ошибки.

После тренировки олимпийский чемпион дал интервью. О патриотизме, развитии детского спорта и будущем белорусского баскетбола читайте на сайте «ВГ».

 

Три секунды, которые потрясли мир