На следующей неделе ожидается дождь

Еще три дня будет холодно, а во вторник — уже +2°С.

Фото Леонида Щеглова

Согласно данным Республиканского гидрометеоцентра, в выходные в Гродно ожидается мороз до -15°С. Будет облачно, небольшой ветер.

В начале недели ветер станет порывистым и принесет потепление.Так, уже во вторник синоптики прогнозируют плюсовую температуру (0…+2°С), возможен мокрый снег и даже дождь. Погоду будут определять влажные атлантические массы, смещающиеся с Украины.

 

Кстати

В день конца света началась астрономическая зима

Астрономическая зима наступила в Беларуси сегодня в 14 часов 12 минут. На период зимнего солнцестояния приходится самая длинная ночь и самый короткий день в году. Светлое время суток длится всего 7 часа 24 минуты. Земля получает наименьшее количество солнечного тепла. В то же время с этого момента световой день постепенно начнет увеличиваться.



В народе праздник зимнего солнцестояния еще называют днем Анны-зимней. Согласно народным приметам, «на Анну осень кончается, зима начинается». В древности именно с этого дня начинался новый год.

 

На Новый год синоптики обещают «сказочную» погоду

Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов сделал предварительный прогноз на Новый год, сообщают информагентства.

— На Новый год в Беларуси ожидается сказочная погода, то есть комфортная и спокойная, по зимним меркам. Одним словом, погодные условия будут благоприятными для встречи праздников, — сказал Дмитрий Рябов.



Температура воздуха в новогоднюю ночь составит 3-8 градусов мороза. Днем ожидается от 1 до 6 градусов со знаком минус. Прогнозируется небольшой кратковременный снег.

 

Читайте также:

Аномально-нормальная погода опять застала врасплох

Как метеозависимым спасаться от капризов природы