Елки на продажу привезут прямо с плантаций

В лесхозе уверяют, что новогодние красавицы будут в этом году пышнее, ровнее и зеленее. «Вечёрка» решила узнать, какие новинки предлагают гродненцам на «хвойных» распродажах, во сколько обойдется праздничное деревце и можно ли в этом сезоне срубить елочку в лесу самому.

 

Красавицы с плантаций

Сегодня в городе открываются елочные базары. Особенность нынешнего года — все новогодние деревца на торговые точки гродненского лесхоза будут доставлять прямо с елочных плантаций, где они специально выращиваются. Об этом рассказал главный лесничий ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Вячеслав Миськевич. Именно это позволит не заготавливать елки заранее. Их вырубка начнется буквально за день до планируемых продаж.

Деревья, выращенные на специальных плантациях, имеют насыщенный зеленый цвет, правильную форму, иголки у них более крупные, а ветки более прочные. По словам специалиста, такая елка будет выделять больше фитонцидов, это значит, что с ее появлением в доме будет лучше чувствоваться хвойный запах.

Интересно, что горожане больше любят покупать именно ели. Сосны пока не пользуются большим спросом. Хотя имеют ряд преимуществ: у них более пышные формы, крупные иголки, да и осыпаться хвоя начнет не раньше, чем через месяц. Правда, тем, кто захочет приобрести вместо елки сосну, стоит знать, что это деревце будет раза в 3–4 тяжелее елки такой же высоты, поэтому донести до дома его в одиночку не получится.

 

Зачем закаливать елку?

Как отмечает Вячеслав Миськевич, в последние годы увеличивается количество горожан, желающих купить новогоднее дерево в кадке. От обычной елки оно отличается лишь тем, что имеет корневую систему. Весной его можно посадить на даче или во дворе дома.

Но и это деревце требует не меньшего ухода, чем срубленная в лесу красавца. Как говорит специалист, ель в кадке после окончания новогодних праздников нельзя сразу же выставлять на мороз. Ведь в доме оно согревается, оживает и начинает расти. От резкого перепада температуры деревце может замерзнуть. Чтобы елочка из кадки потом хорошо прижилась, нужно ее постепенно закаливать.

Купить елку в кадке можно на территории Гродненского лесхоза на Фестивальной улице. Цена деревца ростом чуть больше метра — 100 тысяч рублей. Для сравнения: за обычную, срубленную елку высотой до метра возьмут 40 тысяч, от 1 до 2 метров — 50 тысяч, от 2 до 3 метров — 80 тысяч рублей.

 

Где купить голубую ель

Самые состоятельные горожане смогут позволить себе украсить дом голубой елью. В нашем городе приобрести редкий вид хвои можно только в трех точках. Срубленные голубые ели будет продавать Волковысское лесничество. Стоимость деревца высотой до 1 метра — 125 тысяч, 1–2 метра — 205 тысяч, 2–3 метра — 265 тысяч рублей.

Продажа голубых елей в кадках будет организована на территории Гродненского лесничества на Фестивальной улице. Цена такого деревца высотой чуть более метра — 150 тысяч рублей.

 

Срубить или купить?

Гродненский лесхоз предлагает самостоятельно найти в лесу и срубить елочку по специальному разрешению. Для этого нужно позвонить в Немновское лесничество (тел. 52-45-10) или Индурское лесничество (тел. 96-29-25). Кроме того, новогоднюю ель можно приобрести в населенных пунктах по месту расположения лесничеств в Гоже, Богушевке, Индуре, Сопоцкине.

Лесничества работают с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00.

 

Почти 200 долларов за краденую ель

За незаконную порубку либо повреждение елки в лесах первой группы гослесфонда (а это зеленая зона вокруг города) придется заплатить штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (от 175 тысяч до 1 миллиона 750 тысяч рублей). Те же действия, совершенные в остальных лесах гослесфонда, будут наказаны штрафом до 30 базовых величин (до 1 миллиона 50 тысяч рублей).

Как правило, за незаконную вырубку новогодних деревьев штрафуют в среднем на 213,5 тысячи рублей.

 

В тему

В последние годы стали пользоваться популярностью искусственные елки. Мы решили узнать, сколько они стоят у нас и в Польше.

Так, в Гродно искусственная сосна высотой от 1 до 2,3 метра обойдется приблизительно в 35-47 — 90-95 долларов. Примерно столько же — от 33 до 90 у.е. будет стоить и ель канадская новогодняя в 1,1–2,3 метра. Дешевле купить обычную зеленую елку: метровая красавица стоит от 29 долларов, а высотой 2,3 метра — от 56 у.е. По «рекламке» новогоднее деревце можно купить на 5-10 «условных» дешевле.

Экономнее покупать искусственные елки в Польше на рынке. Здесь они стоят 18–35 долларов в зависимости от высоты (от 1 до 2,3 метра). А вот приобретать ели в польских супермаркетах не советуем. Для сравнения, елка в 2,5 метра обойдется чуть больше, чем в 90 долларов, в 1,5 метра — около 50. Любители миниатюрных украшений оценят полуметровые декоративные елочки. Стоят они примерно 5 долларов.

 

Адреса елочных базаров

Время работы — ежедневно с 11.00 до 20.00 без перерыва на обед.

Гродненский лесхоз
ул. Тавлая (на территории, прилегающей к дому №30б);
ул. Поповича (у ГГТП «ТД «Каскад» ГГТУП «Нарочь»);
ул. О. Соломовой (у мини-рынка «Фолюш»);
ул. Фестивальная (территория ГЛХУ «Гродненский лесхоз»);
ул. Горького (у ГГТП «Нарочь»);
БЛК (на территории, прилегающей к мини-рынку «Форты»)
пр. Клецкова (у магазина «Розовый фламинго»);
ул. Суворова, 151 (территория Неманского лесничества);
ул. Лиможа (стоянка между универсамом «Алми» и магазином «Евроопт»);
Улица Наполеона Орды (у жилого дома №11);
11. Улица Стрелковая, 21 (у магазина «Родная Сторона»).

Скидельское лесничество
ул. Ожешко (магазин «Бирюза»);
ул. Советская (здание Гродненского областного объединения профсоюзов);
пр. Космонавтов (автовокзал);
пр. Космонавтов — ул. Восточная (гипермаркет «Алми»);
ул. Южная (разворотное кольцо общественного транспорта);

Щучинский лесхоз (реализация начнется с 21 декабря)
ул. Дзержинского (у мини-рынка «Девятовка»)

Волковысский лесхоз (время работы — с 11.00 до 19.00)
пр. Янки Купалы (территория, прилегающая к универсаму «Брест»);
Индурское шоссе, 8 (у магазина «Вишневец»).

 

Читайте также:

На главной елке города зажгли праздничную иллюминацию

На Савецкай ладзяць святочны кірмаш

Вифлеемский огонь в Гродно встретит белорусский посол Папы Римского

В Гродно сделают три лыжные трассы и 12 катков