Губернатор подарил пострадавшим на аварии спасателям ноутбуки

Сами ребята героями себя не считают и говорят, что готовы вместе с другими сотрудниками МЧС опять «в огонь и воду».

Фото Виталия Дернейко

Спасателей, которые получили термотравмы, вынося людей из затопленных в результате прорыва теплотрассы домов, посетили в больнице председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро и начальник областного ОУМЧС Петр Коржик.

Семен Шапиро поблагодарил ребят от себя лично и от жителей области за мужество и вручил им подарки — ноутбуки.

Сейчас Станислав Кончик и Павел Янушкевич (парням, к слову, чуть больше двадцати) идут на поправку. Как рассказали в пресс-службе ОУМЧС, работать им в тот день пришлось в условиях нулевой видимости: ночь, густой пар, под ногами смытые потоком строительные обломки, ветки. Глубина водяного потока достигала от 0,5 до 2 метров, температура — +90 градусов.

Добираться в защитных костюмах к зовущим на помощь людям приходилось вдоль заборов и стен. Кто-то ждал спасателей на подоконниках, кто-то прятался от кипятка на крышах хозпостроек, кто-то залез на столб. Люди, чтобы их заметили, светили сотовыми телефонами и фонариками. Пострадавших сплавляли на специальных досках и выносили на руках.

 

 

Напомним, всего из подтопленных домов эвакуировали 11 человек, из которых трое детей. В ликвидации аварии участвовали 22 спасателя-пожарных.

 

Интервью с Павлом Янушкевичем и Станиславом Кончиком читайте в свежем выпуске «Вечернего Гродно» от 26 декабря и на сайте vgr.by.

 

Читайте также:

Установлены причины аварии на теплотрассе

Из-за аварии на Белуша жилые дома и школы остались без тепла