Установлены причины аварии на теплотрассе

Губернатор области Семён Шапиро рассказал журналистам, почему большая часть города осталась вчера без отопления и горячей воды. 

Утро 18.12.12. Снег смыло горячим потоком, над районом стоит пар. Фото Виталия Дернейко

Как уже сообщал «ВГ», порыв на теплотрассе в районе улицы Белуша оставил без тепла и горячей воды большую часть горожан. Впрочем, батареи остыли также в детских садах и школах. Из-за этого отменяли уроки, родителей просили не приводить в дошкольные учреждения малышей.

 

 

Сегодня теплоснабжение восстановлено полностью. Могут оставаться лишь локальные участки, где есть завоздушенные места. Об этом сообщил журналистам председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

По его словам, вчера из-за порыва теплотрассы в районе улицы Белуша две трети жилого фонда Ленинского района (или 21 389 квартир) и три четверти Октябрьского (порядка 32 000 квартир) остались без тепла. А это 70% всего жилфонда города.

Такие глобальные последствия авария имела для города из-за запоздалой реакции со стороны аварийных диспетчерских служб.

Хронология событий (описанная журналистам) такова:
2:30. Из-за изношенности стенки трубы на теплотрассе произошел порыв.
3:10. Был локализован аварийный участок.

Как видим, лишь спустя 40 минут было принято решение о том, чтобы перекрыть утечку теплоносителя. За это время сотни тысяч кубов горячей воды были потеряны. Именно по этой причине последствия для города были такими катастрофическими.

— Если бы, увидев на пульте падение давления, приняли мгновенное решение о локализации, без тепла осталось бы 19 домов, да и те на короткий срок», — подчеркнул Семён Шапиро.

В любом случае оценку действиям всех служб, участвовавших в ликвидации последствий аварии, еще предстоит дать.

 

В тему
Спасателей, пострадавших по время эвакуации людей, представят к государственным наградам

Напомним, что два спасателя – Павел Янушкевич и Станислав Кончик – рискуя жизнью выполняли свой служебный долг. Оба вчера были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести.

Больше пострадал Павел Янушкевич, получивший около 20% ожогов тела, но не оставивший ребенка на месте ЧП. Сегодня его перевели из реанимации. По оценкам медиков, угрозы для жизни этого мужественного человека уже нет.

Как сообщил журналистам Семен Шапиро, обоих спасателей представят к государственной награде.

 

Читайте также:

Из-за аварии на Белуша жилые дома и школы остались без тепла