В Гродно сделают три лыжные трассы и 12 катков

Нынешней зимой каждый может почувствовать себя фигуристом, хоккеистом, лыжником или Маугли. Все зависит от желания, свободного времени и финансов. Какие возможности для активного отдыха есть у гродненцев в этом сезоне, выяснял корреспондент «ВГ».

Фото из архива «ВГ»

О зимних забавах нам рассказал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Гродненского горисполкома Руслан Красичков.

 

Центральный каток

Как в любом городе есть центральная площадь, так и главный по величине каток появляется каждую зиму. В нашем случае — в парке Жилибера.

На этот раз решили сделать большую снежную подушку, утрамбовать ее, а затем приступить к заливке. На всё потребуется два-три дня и соответствующие погодные условия — минус 8–10 градусов. Обещают освещение и, по необходимости, чистку льда. Рядом с площадкой будет работать пункт проката. Согреться и подкрепиться можно рядом — буквально в нескольких шагах находится кафе.

 

 

Площадки и коробки

Площадок в Гродно будет две: на улице Василька, 23 (школа №8), а также на Лиможа, 11 (школа №32). Куда больше будет хоккейных коробок, они заливаются по уже существующему каркасу с бортами.

Хоккейные коробки будут залиты по следующим адресам: БЛК, 19, Доватора, 21, Янки Купалы, 82, Фомичева, 16, Пролетарская, 69, Томина, 28, Ольги Соломовой, 155, Вишневецкая, 14.

Отметим, что одна ледовая площадка будет располагаться на естественном водоеме: пруд на улице Курчатова.

 

Лыжные трассы

Тем, кто любит скорость и отдых на свежем воздухе, предлагают три лыжные трассы. Это лесопарк Пышки (с пунктом проката), лесопарк Лососно (ул. Советских Пограничников, рядом с больницей скорой медицинской помощи), а также Румлево.

Руслан Красичков отметил, что лыжню будут маркировать и прокладывать так, чтобы не ущемлять интересы тех, кто совершает пешие прогулки по лесу. Например, лыжня будет располагаться с краю тропинки, что не помешает ни прохожим, ни лыжникам.

 

Джунгли-парк

Зимой в Пышках продолжит работу недавно открывшийся парк веревочных тропинок и дорожек. Разные уровни для детей и взрослых позволят проверить свою физическую выносливость.

 

 

 

Справка «ВГ»

Где взять споринвентарь

Пункты проката предлагают коньки, санки, а также лыжи с ботинками или без. В общей сложности в распоряжении гродненцев будет около 800 пар коньков, более 330 пар лыж и 58 санок.

Пункт проката в Пышках, принадлежащий Ледовому дворцу, предлагает коньки за 30 тысяч в час и лыжи за 25 тысяч на такое же время.

В «Гроднопрокатсервисе» время проката начинается с одних суток. Здесь за пару коньков просят около 6 тысяч рублей, а за лыжи чуть более 12 тысяч. Отдельно придется заплатить за лыжные ботинки: около 6 тысяч рублей.

В понедельник днем мы поинтересовались в одном из пунктов проката о наличии свободного спортинвентаря. Нам сообщили, что и коньки, и лыжи еще есть. По словам работников, нынешней зимой ажиотаж гораздо меньше, чем в прошлом сезоне, сезона, хотя год назад настоящая зима началась в третьей декаде января.

 

Читайте также:

Катки откроют на этой неделе

В Пышках сделали лыжные трассы

В Друскининкае кататься на лыжах можно круглый год