Греческая трагедия: гродненские волейболисты одолели фаворита

Очередной раунд волейбольного Кубка вызова принес сенсацию: наш «Коммунальник» выбил из розыгрыша одного из лидеров европейского волейбола «Арис». 

Фото Александра Саенко

Мало кто из болельщиков верил, что подопечные Виктора Бекши смогут на равных сражаться с греческим клубом, однако двухматчевое противостояние показало обратное. В первой встрече, которая проходила в Лиде, гродненцы победили со счетом 3:1. Ответная игра состоялась в Салониках и получилась более упорной. Тем не менее «Коммунальник» выстоял и победил со счетом 3:2. В следующем раунде наш клуб встретится с «Уралом». Игры 1/8 финала Кубка вызова пройдут в середине января, гродненцы отправятся в Уфу. Ответный поединок пройдет в Лиде спустя неделю.

Поболеть за своих любимцев болельщики могли в прошедшие выходные: «Коммунальник» принимал на своей площадке БАТЭ-БГУ в рамках чемпионата страны. В первой встрече хозяева были сильнее — 3:1, во второй игре гости взяли реванш — 2:3. После игры главный тренер гродненцев Виктор Бекша и доигровщик Эдуард Обухович ответили на вопросы обозревателя «ВГ».

 

Виктор Бекша: «Для греков поражение стало трагедией»

Главный тренер «Коммунальника» подвел итоги двухрандового противостояния с «Арисом», а также рассказал, чего команде не хватило для второй победы над БАТЭ-БГУ в домашнем поединке.

— На первую встречу был хороший настрой, именно он помог нам победить. Соперник приехал без лавки запасных, всё же греки не придавали первой игре особого значения, они понимали, что все решит ответный поединок. В случае поражения в Греции назначалась «золотая партия», но мы настраивались на победу в целом. Было приятно играть против сильного противника. Но желание пройти в следующий круг оказалось важнее. «Арис» подавал очень сильно, нам было тяжело бороться, не могли разобраться на приеме, а в концовках здорово сработали на блоке и усложнили свои подачи. Греки не ожидали, что мы сможем их одолеть. Для них поражение стало трагедией.

Если говорить об играх чемпионата, отмечу, что нам не хватило сил. Тем не менее ребята настроились, победили в первой встрече, и во второй игре не опустили руки. Но слабых команд нет, нужно бороться со всеми.

 

Эдуард Обухович: «Арис» был фаворитом»

Один из лидеров гродненской команды рассказал, за счет чего «Коммунальник» смог победить именитый греческий клуб, и поделился мнением о предстоящей стадии 1/8 финала.

О физической усталости
— В среду мы играли в Греции. Вылетели в четверг, а в Гродно вернулись только в пятницу утром. Физически были измотаны, поэтому пришлось тяжело подходить к очередному туру чемпионата Беларуси. Тем не менее смогли собраться и выстоять.

О секретах победы
— «Арис» — это именитый клуб, который был фаворитом нашей пары, тем более что опыта выступлений в еврокубках у них больше. Мы смогли победить за счет хорошего подбора игроков и замен. Тренер имел возможность комбинировать состав. Грамотные действия и установка тренера позволили нам одержать викторию.

О предстоящем сопернике
— Следующим соперником станет «Урал», который не нуждается в наведении справок. Это клуб российской Суперлиги. Мы видим их игры, думаю, что они фавориты всего Кубка вызова. Постараемся побороться с ними.

 

Кстати
В истории гродненского волейбола были случаи, когда «Коммунальник» уже доходил до стадии 1/8 финала. В 1997 году гродненцам не хватило всего одной победы для попадания в полуфинал.

 

Читайте также:

Лида отбирает у Гродно звание спортивного центра области

«Коммунальник» победил в первом матче Кубка вызова