Вторая ГЭС под Гродно может быть построена за счет турецких инвестиций

В министерство энергетики Беларуси поступило инвестиционное предложение турецкой компании по строительству Немновской ГЭС. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк. 

Неман в районе поселка Берегового до строительства Гродненской ГЭС. Фото из архива ВГ

Как отметил замминистра, речь идет о проекте инвестиционного договора, который сейчас рассматривает белорусская сторона. По его словам, поступают и другие предложения со стороны потенциальных инвесторов, но в виде проекта договора — это первое. Объем возможных инвестиций составляет более 100 млн долларов.

Ранее сообщалось, что инвесторы могут принять участие в проектах по созданию пяти гидроэлектростанций в Беларуси. Кроме ГЭС на Немане планируется построить еще 4 гидроэлектростанции на Днепре. В качестве потенциальных инвесторов по Немновской ГЭС мощностью 20 МВт назывались компании из России, Турции, Чехии, Китая.

 

Справка «ВГ»
Немновскую ГЭС предполагается возвести в 20 километрах от Гродно ниже по течению реки возле деревни Плебанские недалеко от литовской границы. Планируется, что проектную мощность обеспечат 5 вертикальных турбин. Плотина протянется на 60 метров, предусмотрен судоходный шлюз, возможен рыбоход. Водохранилище руслового типа означает, что Неман будет протекать в своем естественном ложе, но станет шире. В районе деревни Гожи он может разлиться до 600 метров. Под воду уйдут угодья ландшафтного заказника Гродненская пуща.

 

Читайте также:

Уздечка для реки-2

Браконьеры ловят рыбу возле ГЭС

Полторы недели осталось до заполнения водохранилища ГЭС (фото)