Под Лидой построят птицефабрику

Под Лидой построят птицефабрику и реконструируют завод по производству мясокостной муки и технического жира. Сделают это за счет инвестиций группы литовских компаний ARVI. Стороны подписали соответствующие договоры в пятницу, 7 декабря.

«Автографы» под инвестиционными договорами поставили председатель правления ЗАО ARVI Видмантас Кучинскас и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро. Как рассказал Видмантас Кучинскас, строительство птицефабрики обойдется примерно в 23,5 миллиона евро, на обновление же Лидского ветеринарно-санитарного утилизационного завода потратят около 7 миллионов.

На птицефабрике займутся производством готовой продукции из мяса индейки: ветчины, колбас, рулетов и т. д. «Мы всегда просчитываем потребность населения в наших продуктах. Пока белорусы едят мало птицы», — говорит Видмантас Кучинскас. К тому же строительство предприятия создаст более 200 рабочих мест и позволит увеличить экспортный потенциал области.

Тем временем реконструкция завода по переработке отходов животного происхождения позволит избавиться от скотомогильников в области. Так, туши всех колхозных животных после падежа будут перерабатывать на предприятии.

Реализовать инвестиционные проекты полностью планируется до 2017 года. Однако уже сейчас готовятся документы для получения разрешения на строительство птицефабрики. По словам Видмантаса Кучинскаса, после получения всех разрешений на возведение завода уйдет год.

 

 

Читайте также:

Птицефабрика останется в Фабричном

Почему бройлеры вытеснили с прилавков гусей и уток