Баню на Титова решили сохранить, но в другом здании

Помыться перед Новым годом сможем в трех городских общественных парных. Однако сразу после праздника одна из старейших в городе бань — на улице Титова — будет закрыта.

Фото Игоря Бубликова

Причина — аварийное состояние здания. Такое заключение дал институт «Гродногражданпроект» еще в марте минувшего года. По оценкам экспертов, баня и морально, и физически устарела. С такой оценкой не согласились заядлые банщики, которые принялись отстаивать право заведения на жизнь.

Как рассказал «ВГ» первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Юрий Шулейко, недавно было принято принципиальное решение сохранить баню на Титова. Ее отстроят заново, в другом здании.

По словам собеседника, проводить реконструкцию нынешней бани на Титова нецелесообразно: слишком износилось за долгий срок эксплуатации оборудование, коммуникации, да и конструктивные элементы здания. Расчеты показали, что дешевле построить с нуля, чем реанимировать старое:

— Стоимость новостройки — 16–17 млрд рублей, в то время как реконструкция существующей постройки обойдется боле чем в 20 млрд рублей, — отметил он.

Юрий Шулейко также заверил, что пожелания любителей легкого пара при строительстве нового здания будут учтены. К слову, при возведении нового помещения бани на улице Титова будет взят за основу типовой проект бани, которая должна открыться со дня на день в Вишневце. По планам градостроителей, уже к концу 2013-го — началу 2014-го года заядлые парильщики смогут оценить качество пара в новой бане на Титова.

 

Кстати

Планируется, что 31 декабря будут работать три городские бани: на улицах Химиков, Болдина и Титова. А с 1 января последнюю закроют, так что их останется только две.

 

Читайте также:

Под Новый год гродненцы смогут попариться в бане на Вишневце

В бане на Болдина за женщинами подсматривают видеокамеры