Лида отбирает у Гродно звание спортивного центра области

Так получилось, что уже второй год гродненские команды, которые принимают участие в еврокубках, вынуждены выступать вне областного центра.

Фото Алексея Андронова

Дело в том, что в нашем городе по-прежнему нет спортзала, в котором можно проводить международные матчи. Альтернатива нашлась в Лиде, где в 2010 году возвели современный спортивный комплекс на 700 мест. Эта арена и стала вторым домом для волейболистов «Коммунальника» и баскетболисток «Олимпии».

 

Читайте также:

«Городничанка» победила «Берестье»

 

Город нуждался в зале

На окраине Лиды рядом друг с другом возвышаются новые спортивные объекты: Ледовый дворец, спорткомплекс «Олимпия», а также легкоатлетический стадион с футбольным полем и трибунами на 3 000 мест. Эти сооружения появились в городе в 2010 году, когда здесь проходил фестиваль-ярмарка «Дожинки».Сейчас в «Олимпии» культивируются 15 видов спорта. Кстати, стоимость спорткомплекса в конце 2010 года составила 800 тысяч долларов.

Спорт — основное развлечение горожан

За два года эксплуатации комплекса здесь побывали на сборах не только команды из ближнего зарубежья, но и национальные сборные. Недавно в Лиде к соревнованиям готовилась национальная сборная Франции по футзалу, в конце декабря ждут белорусскую сборную. «Здесь удобно расположены все объекты: Ледовый дворец, бассейн, тренажерный зал. В городе есть комфортные гостиницы — всё это привлекает команды, которые и проводят у нас сборы» — говорит директор спорткомплекса «Олимпия» Анатолий Самаев.

К слову, лидчане активно посещают соревнования. На хоккейных матчах собираются аншлаги, болеют в райцентре за «Лидсельмаш» — чемпиона Беларуси по футзалу. Болельщицкую активность чиновники связывают с рекламой на местном телевидении, радио и интернет-сайтах. Разноцветные афиши размещены в самых многолюдных местах города. По словам начальника отдела по физической культуре, спорту и туризму райисполкома Ивана Дубатовки, спорт стал основным развлечением горожан.

Перспективы

Развитие в Лиде спорта высоких достижений напрямую зависит от финансирования. Местные власти взаимодействуют с предприятиями, которые оказывают поддержку и берут на баланс команды. В городе уже есть мужские баскетбольный и футбольный клубы, которые выступают в первой лиге. Через два-три года перед командами поставят задачу выйти в высшую лигу. Немного хуже складываются дела с волейболом: сначала подтянут молодежь, дадут поработать тренерам, а к 2015 году попробуют заявить команду в первую лигу.

Появятся ли в области новые противостояния между Гродно и Лидой, покажет время.