«Олимпия» уступила французскому «Нанту»

Провал в заключительной четверти лишил «Олимпию» шансов на удачный исход двухматчевого противостояния.

Любая сказка рано или поздно заканчивается, хотим мы этого или нет. В нынешнем сезоне баскетболистки «Олимпии» подарили нам красивый сценарий, только с грустной концовкой. Перед игрой с «Сент-Аманом» критики были уверены, что эта команда «Олимпии» не по зубам. Но гродненки победили и назло всем вышли в 1/8 финала. Мы ждали продолжения чуда, но его не случилось. На клубном уровне белорусский баскетбол пока не готов соперничать с французским. Слишком велико различие в бюджете, зарплатах, а следовательно, и в подборе высококлассных спортсменок. Стабильное финансовое положение позволяет тренерскому штабу увеличивать скамейку запасных и создавать конкуренцию за попадание в основной состав. Этого у «Олимпии», как, впрочем, и у всего белорусского баскетбола, пока нет.

«Олимпия» с первых секунд бросилась в бой и накрыла противника волной точных бросков — 7:0. Гости быстро пришли в себя и сравняли счет. В этот момент они поняли, что добиться победы малой кровью не получится. На точные броски Каролины Обер гродненки отвечали упрямством Дрозд и задором Раннавески. 20:17 — после четверти игры «Олимпия» вышла вперед. «Нант» мириться с таким раскладом не стал и постепенно перехватил инициативу. Особенно удавались девушкам с берегов Луары точные броски из трехочковой зоны, так как у кольца подопечные Шимковяка навязали серьезную борьбу. Минус 4 — с таким отставанием «Олимпии» завершилась первая половина встречи.

Борьба продолжалась еще одну четверть. Лишь одно очко уступала «Олимпия» за пять секунд до третьего перерыва, как Мирчева дальним броском увеличила преимущество «Нанта» до четырех баллов. Как стало известно позже, этот бросок и надломил хозяек.
Игра на площадке в последние десять минут превратилась в кошмар. У «Олимпии» закончились силы, девчонки бросали по кольцу, но мяч летел мимо. Мазала стабильная Филончик, ничего не получалось у Козун. В это время гости почувствовали запах раненого зверя. Тренер «Нанта» Эммануэль Корэ махал руками и вел команду в бой, как 200 лет назад это делал его земляк Бонапарт. Француженки не останавливались ни на секунду, в кольцо попадало всё, что летело. Отрыв в счете увеличивался, не спасали ситуацию и тайм-ауты. Матч завершился со счетом 59:77 в пользу гостей. Отыграть 18 очков на выезде будет невозможно.
Тренер «Нанта» после игры не скрывал радости и отметил, что в начале матча его подопечным пришлось нелегко: «Прекрасный счет, учитывая то, что мы играем очень часто и за время выступлений накопилась усталость. Собирали информацию о сопернике и знали, что они хорошо готовы. Нам пришлось трудно».

Александр Шимковяк:
— Равная игра шла три четверти, потом не справились наши лидеры. Думаю, что с таким составом прекрасно выступили на стадии 1/8 финала. Мы два месяца бьемся во внутреннем чемпионате и на международной арене. Тем игрокам, которые у нас выступают, нужно дать две недели отпуска в реанимации.
Очень сложный календарь: нам сейчас нужно думать, как играть против «Минска» в полуфинале Кубка Беларуси 14 декабря. Прилетаем из Франции — и через день играем полуфинал. Французские соперники по нашей просьбе сделают игру на день раньше. Наша федерация по поводу переноса кубкового матча на уступки не пошла.