Найдена уникальная коллекция портретов князей Радзивиллов

Не исключается вероятность, что коллекция имеет прямое отношение к Мирскому замку. Хранится она в частном музее в Баварии, во дворце наследников древнего рода и владельцев Мирского замка в XIX веке.

Ольга Попко в частном музее Радзивилов. На стене портрет княжны Стефании в детстве. www.ezekin.com

 

«Предварительная информация давала понять, что там нас ждет открытие. Однако никто не предполагал, что оно будет такого масштаба», — говорит директор музея «Замковый комплекс «Мир» Ольга Попко. Около 10 лет она занимается изучением истории князей Радзивиллов.

Наследники рода по женской линии живут в Германии, в этом году Ольга Попко связалась с ними и несколько месяцев ожидала ответа. В ноябре при поддержке консульства Республики Беларусь в Мюнхене и Министерства культуры была организована поездка в городок Шилингсфюрст, где находится дворец.

 Коллекция — часть наследства княжны Стефании Радзивилл, дочки князя Доминика, прямого наследника Несвижской линии. Следующим наследником стал сын Стефании — Петр Витгенштейн, а затем его сестра Мария Гогенлоэ-Шилингсфюрст, жена канцлера Германии.

— Никто не предполагал, что часть фамилии Марии — это географическое название, поэтому так трудно было отыскать музей. Последние несколько десятилетий исследователи ничего нового не находили. Нам разрешили изучить коллекцию. У княжны Стефании было несколько дворцов — только в Мирском замке хранились 166 портретов. Поэтому есть слабая надежда, что часть из них находится теперь в Шилингсфюрсте, — рассказывает Ольга Попко.

 

 

Местечко Шилингсфюрст — в 270 километров от Мюнхена. Музейная часть невелика, меньше десяти процентов того, что есть во дворце. Основные помещения — жилые, их убранство недоступно посторонним. Однако и то, что увидели, впечатляет. Вместо ожидаемых 6 портретов князей Радзивиллов обнаружили около 30, самые старые — XV–XVI веков. Среди них есть живописные полотна Карла Брюллова, который был другом Стефании. В коллекции находятся неизвестные ранее портреты: князя Кароля-Станислава Радзивилла (пана Коханку), князя Доминика и его матери княгини Софии. Нашли портреты самой княгини Стефании: ранее было точно не известно, как она выглядела. Кроме портретов, выставлены предметы быта: посуда, фарфор, одежда — например, золотое платье княгини Марии, которому 115 лет.

Возможно, коллекция дворца в Шилингсфюрсте будет выставлена в Мирском замке. Сегодня идут переговоры с князем  Гогенлоэ-Шилингсфюрстом об организации его визита в Мир.

Историческую ценность находок еще предстоит оценить. Ольга Попко уверена, что многие белые пятна в исследованиях рода князей Радзивиллов и князей Витгенштейнов будут ликвидированы. Открытие уже вызвало интерес в России и Польше.

 

Читайте также:

Дворец  Радзивиллов

Кубки Радзивиллов ищите в Березовке

Советская, 6 — бывшая доминиканская гимназия

Василька, 8 — дом и клиника семьи Ворошильских