Найдется ли способ усмирить «бушующие волны»?

В четверг в Лиде в 19 часов состоится первый матч 1/8 финала Кубка Европы по баскетболу среди женских команд. «Олимпия» примет французский «Нант-Риз-Баскет»*.

Фото из архива «ВГ»

Перед матчем мы сравним статистические характеристики команд и отметим, в каком настроении соперники подходят к первой встрече.

 

Опыт выступлений в еврокубках

«Олимпия» еще никогда в своей истории не заходила так далеко на евроарене. Выход в 16 сильнейших команд континента — это огромный успех не только для Гродно, но и для всего белорусского баскетбола. Достижение нашего клуба повторил столичный «Горизонт». Минчанки тоже вышли в 1/8 финала и сыграют против французского «Сент-Амана» — того самого, который сломал зубы об «Олимпию» на групповом этапе.

У «Нанта» опыта выступлений в еврокубках побольше. В 2011 году команда стала четвертьфиналистом Кубка Европы. Во внутреннем первенстве прошедший сезон был для подопечных Эммануэля Кёрэ не самым удачным — всего пятое место. Тем не менее это не помешало француженкам выступать в еврокубках. С другой стороны, в чемпионате Франции участвует 12 команд, в то время как в белорусском всего 7. К тому же разница в классе между лидером и аутсайдером огромна.

 

Лидеры команд

Если рассматривать эффективность выступления баскетболисток, то в этой номинации у гродненок лидируют Мария Попова и Любовь Алешкина. У «Нанта» таковые — Мариэль Аман и Гунта Баско-Мелнбард.

Самой высокорослой у «Олимпии» является Любовь Алешкина (2,00 метра), у «Нанта» — Бернардэт Нгоиса (1,95).

 

Средний возраст

«Олимпия» значительно уступает по возрастному параметру француженкам. Судите сами: средний возраст в «Олимпии» 24,4 года, в «Нанте» — 28,7 лет. Самыми молодыми спортсменками являются Мария Попова («Олимпия», 18 лет), а также Клер Стивенард («Нант», 19 лет). Если сравнивать самых возрастных участниц, то это Любовь Алешкина («Олимпия», 31 год) против Каролин Обер («Нант», 32 года).

 

Легионеры

Александр Шимковяк делает ставку на своих воспитанниц, поэтому неудивительно, что в команде играют всего три баскетболистки с паспортом другой страны (Эстония, Россия, Украина). У «Нанта» похожая диспозиция: четыре легионерки (Россия, Беларусь, Украина, Конго).

 

Секс-символ из Беларуси

В составе французского клуба выступает игрок национальной сборной Беларуси Татьяна Троина. Ее часто называют лицом сборной и ее секс-символом. Кто не верит, может посмотреть здесь: http://streetball.name/tatyana-troina-fotosessiya. На данный момент Татьяна травмирована, что помешает ей принять участие в матчах против землячек.

 

Настроение

К лидской встрече обе команды подходят в разном расположении духа. «Олимпия» в понедельник вечером не испытала трудностей в матче против «Виктории» — 101:55. Француженки на выезде уступили «Буржэ-Баскету» со счетом 66:55. К моменту очной встречи «Олимпия» лидирует в чемпионате Беларуси, «Нант» занимает 7 место во французском первенстве.

Если «Олимпия» выйдет в четвертьфинал — это станет фантастикой, ведь в Кубке Европы средняя команда из Беларуси сражается с клубами-миллионерами по бюджету и с высококвалифицированными игроками по составу. Победить француженок будет крайне сложно, но Шимковяк и его команда будут биться…

Думаю, не стоит ставить перед «Олимпией» высоких задач — главное уже сделано. Хочется посмотреть настоящий баскетбол и верить, что девчонки не подведут.

* прозвище команды — les Deferlantes (бущующие волны)

 

Читайте также:

Чемпион повержен

«Олимпия» движется к европейскому олимпу

Разминка перед «Арисом»

Чемпионкам вручили кубок