Как журналистка «ВГ» работала охранником в ночном клубе

После публикации статьи о конфликте посетителя и охранников гродненской дискотеки, читатели разделились во мнениях, что входит в обязанности секьюрити.

Фото Евгения Ромашова

Есть ли у охранника специальная экипировка, как разворачивают «нежелательных гостей» и кто попадает в «стоп-лист», выясняла корреспондент «ВГ», став на одну ночь охранником клуба.

В охрану берут девушек

19:00. До открытия «Базы» еще три часа. У барных стоек и танцпола непривычно безлюдно. Ничто не говорит о том, что совсем скоро здесь появятся тусовщики. Охранники уже в сборе, чтобы обсудить расстановку по заведению и проверить видеокамеры. Мой первый рабочий день начался с инструктажа, который проходят все охранники перед приходом отдыхающих.

— Берите металлоискатель. Будете проверять посетителей на первом фейсконтроле, — поручил начальник охраны Андрей Шимасюк.

В мужской компании я оказалась не единственной девушкой: Надежда Попко давно работает в службе охраны. Бывшая гандболистка «Городничанки» считает, что девушке-охраннице легче успокоить посетителя с характером: «Когда назревает конфликт, подходишь к посетителям и видишь, как правило, удивление, особенно у мужчин». Мужская профессия Надежде нравится, а ненормированный график вошел в привычку.

— Есть еще вакансии охранника для девушек? — интересуюсь.

— Если будут желающие, вполне возможно, — отвечает начальник охраны.

Несмотря на то что многие сотрудники знают приемы карате, дзюдо, бокса, меня заверили, что физическая подготовка важна, но не обязательна.

Газовые баллончики в женской сумочке 

Экипировали меня радиосвязью, металлоискателем и бейджем. Моя задача — проверять отдыхающих на входе, чтобы те не пронесли спиртное, наркотики или оружие.

— Достаньте, пожалуйста, из карманов металлические предметы и телефон, — прошу у посетителей. Проводить манипуляции с металлоискателем надо быстро, не создавая «пробку», чего у меня не сразу получилось.

— Откройте сумочку, — обращаюсь к девушке. Бегло осматриваю фонариком клатч: помада, бумажные платочки, ключи — привычное содержимое женской сумочки. Охранники рассказали, что периодически находят у девушек газовые баллончики, которые просят оставить на входе.

Кто сегодня дежурит на входе?

Фейсконтрольщик Паша в известной одноименной песне решает по настроению, кто пройдет в ночной клуб, а кто нет. Его коллеги из Гродно, близнецы Виталий и Владимир считают, что это неправильный подход: не пускают лишь нетрезвых и неряшливых. Наш контроль более лоялен: бренды одежды роли не играют.

— Почему мы не можем пройти? — не унимались два изрядно подвыпивших парня лет двадцати пяти. В клуб молодые люди пришли уже после очередной вечеринки и долго не понимали, что продолжить веселье у них не получится. В день отправляют домой около 50 таких посетителей.

Не пустили и девушку, которая пришла вместе со своими подругами. Оказалась, она больше месяца числится в «стоп-листе». Дама раньше была завсегдатаем клуба, пока не устроила драку возле бара. Теперь она в списке нежелательных гостей.

«Такой «стоп-лист» есть в каждом приличном клубе», — рассказывает фейсконтрольщик Владимир. Сегодня табу есть для 20 посетителей, но список меняется: кто-то числится там три месяца, кто-то на постоянной основе. Всех нежелательных посетителей охранники помнят в лицо, предварительно просматривают видеосъемку. К примеру, запомнили недавнюю клиентку. Она бросала стаканы и лед в бармена и охранников, а когда ее вывели на улицу, билась головой о стену и угрожала сотрудникам. Себя женщина называла женой Путина.

Хватает и курьезов. Однажды парень, находясь в клубе, захотел пройти на дискотеку, которая в это время проходила на другом конце города. Молодой человек считал, что это можно сделать через переход, который соединяет ночной и боулинг-клуб.

 

Читайте также:

Первая вечеринка в молодежном центре вызвала ажиотаж

Какие опасности таят в себе ночные клубы