На Врублевского покалечилась еще одна пенсионерка

В районе пустыря на улице Врублевского тяжелую травму получила еще одна пенсионерка.

Фото Евгения Ромашова

 В воскресенье, 11 ноября, около половины восьмого вечера Ванда Апалайко, жительница дома №68 по улице Врублевского, возвращалась домой по разбитому и неосвещенному тротуару. Нога попала в выбоину, и женщина упала. Медики констатировали перелом лучевой кости левой руки и сквозную рваную рану верхней губы.

По словам Ванды Францевны, пешеходная дорожка очень оживленная. Тротуар соединяет жилую зону с социальными и торговыми объектами — городской поликлиникой №4, детской поликлиникой, аптекой, рестораном, магазином, остановкой общественного транспорта.
— Пешеходную дорожку разъездили грузовики, в которых продают овощи. Тротуар в ямах и ухабах, освещения нет, — пожаловалась пенсионерка.

 Ямы залатают

Дело в том, что в городе есть список дворовых территорий и улиц, которые планировали капитально отремонтировать еще в этом году. В этот список тротуар на Врублевского не вошел. Тем не менее есть текущие ремонты, и коммунальщики обязаны делать их по мере необходимости.

Оказалось, поскольку пешеходная дорожка расположена вдоль проезжей части, поддерживать в хорошем состоянии ее должно ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» и в частности КУП «Ремстройавтодор». После обращения пенсионерки Ванды Францевны директор «Ремстройавтодора» Олег Добровольский и начальник отдела строительства и коммунального хозяйства городского ЖКХ Сергей Циток выезжали на место, а затем пообещали, что ямы на тротуарах залатают. Произойдет это после того, как завершат работы на конечной остановке общественного транспорта «Фолюш». Правда, будет ли ремонт в этом году, не уточнили.

Пустырь ищет инвестора

Проблема в том, что рядом с пешеходной дорожкой большой пустырь. Эту территорию хотят отдать инвестору под застройку. Собственно, поэтому проводить здесь капитальный ремонт коммунальщики не торопятся.

— Если появится инвестор, вкладывать деньги в капремонт окажется нецелесообразно, — пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич.

Тем не менее Ванда Францевна считает, что делать новую пешеходную дорожку нужно независимо от того, будет ли там что-то строиться или нет. Микрорайону более 40 лет, кроме асфальтирования проезжей части, никакого капитального ремонта здесь не было. Люди ходят по этому тротуару, спотыкаются и падают, поэтому ровная дорожка и фонари вдоль нее нужны уже сейчас.

 

Что делать?

Как пояснила адвокат специализированной юридической консультации «ЮрЭксперт» Татьяна Казак, женщине следует обратиться в организацию, которая обслуживает пешеходную дорожку (в нашем случае — это ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство») с претензией. В ней необходимо изложить суть происшествия: что и каким образом произошло. Если человек понес расходы на лечение, лекарства, нужно приложить копии документов, подтверждающих факт этих расходов, и, соответственно, предъявить требование об их возмещении. Коммунальная служба должна провести проверку. В судебном порядке пенсионерка может потребовать компенсацию причиненного ущерба. Однако женщине придется доказать свою правоту — для этого нужны свидетели. Найти очевидцев можно через объявления в СМИ.

 

Читайте также:

Будут ли асфальтировать народные тропы?

Народные тропинки хотят заасфальтировать