Гродненцам расскажут правду о нашей экологии

Узнать всё об экологии и экологическом праве теперь можно в специализированной библиотеке, которая открылась в первом региональном Орхусском центре страны. Торжественное открытие центра и библиотеки прошло в пятницу, 16 ноября. 

Фото: beresta.by

Как рассказала тематический координатор Орхусского центра г. Гродно Иоланта Романович, гродненцы смогут получать юридические консультации по вопросам экологии или актуальную информацию о состоянии окружающей среды благодаря центру. «Мы станем связующим звеном между гражданами и властью. Наша задача — быть на стороне закона, а именно Орхусской конвенции», — рассказывает Иоланта Романович.

 Помимо консультаций, работники центра собираются организовывать круглые столы, тренинги и семинары для заинтересованных людей. К слову, все услуги бесплатны. Кроме того, в планах организации проводить экологические акции, а также следить за проходящими в городе общественными слушаниями по сносу деревьев. Орхусский центр будет своевременно информировать людей об обсуждениях и сообщать об их результатах. Офис Орхусского центра находится по адресу Советская улица, 23. Время работы — с 8.30 до 17.00 (пн. — пт.).

 

Справка «ВГ»

Орхусский центр позволит населению иметь доступ к информации, участвовать в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды. В Беларуси существует еще один такой центр — в Минске, с 2005 года. А Орхусская конвенция подписана РБ и утверждена президентом в 1999 году.

 

Читайте также:

Экологи рассказали, куда сдавать ненужные вещи

Озера погибнут, если осушат болота