Мужчину выселили из квартиры за долги на содержание дочери

Должник отказывался съезжать и угрожал поджечь дом. Коммунальщики вызвали на помощь милицию. Случай произошел во вторник, 13 ноября, на улице Доватора, 2.

Рис. Евгения Крана (http://cartoon.kulichki.com)

Мужчину переселяли по решению суда за то, что он не давал денег на содержание дочери. Когда работники УЖРЭПа приехали в квартиру по указанному адресу и стали выносить вещи, мужчина начал возмущаться и грозился поджечь собственную квартиру. Чтобы этого не допустить, пришлось вызвать милицию.

Как пояснила начальник РСЦ №2 УЖРЭП Ленинского района Елена Алещик, 40-летний хозяин квартиры работает в ГГУПП «Спецавтохозяйство». На Доватора  он проживал с гражданской женой. Его задолженность почти за полгода выросла до 5 миллионов рублей. Эти деньги, по 18-му декрету о дополнительных мерах по госзащите детей в неблагополучных семьях, нерадивый отец должен был выплатить на содержание своей 12-летней дочери, которая сейчас воспитывается в опекунской семье.

В итоге злостного неплательщика алиментов все же удалось переселить в однокомнатную квартиру по улице Большой Троицкой, 8а с туалетом на улице и холодной водой.

По закону квартира на улице Доватора, 2 остается в собственности дочери, которая, если захочет, сможет сюда вернуться. А пока жилье будут сдавать в аренду – денежные средства пойдут на погашение долга.

Кстати, в этом году по 18-му декрету было выселено две семьи. В одном иске было отказано. Еще два дела рассматриваются в суде, по двум собирают материалы.

 

Справка «ВГ»

Декрет Президента № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» принят в 2006 году. Согласно документу, если родители ведут аморальный образ жизни, то по решению местной администрации  детей отбирают и помещают на государственное обеспечение – в детдома, школы-интернаты, опекунские семьи и т.д.  При этом родители обязаны возмещать расходы на содержание детей.

 

Читайте также:

Неплательщица за коммуналку вернула долг за полчаса до выселения

Семьи не хотят менять комнаты в общежитии на койко-место