В Гродно собрались бизнесмены из трех стран

Предполагается, что к 1 июля 2013 года страны единого экономического пространства (ЕЭП) начнут торговать по единым правилам. К этому времени должен быть создан и даже ратифицирован модельный закон о конкуренции.

Фото: gazeta.snk24.ru

В среду, 14 ноября, в Гродно приедут руководители и представители антимонопольных органов и бизнес-сообщества России, Казахстана и Беларуси.

По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию Нурлана Алдабергенова, темой для обсуждения станет единая конкурентная политика как необходимое условие для эффективного функционирования ЕЭП. Устранение барьеров в торговле, бизнесе станет в этом лучшим помощником. Планируется обсудить, как должно произойти сближение экономик, выслушать вопросы и таким образом получить «домашнее задание» для дальнейших действий.

Нурлан Алдабергенов привез позитивные цифры о сотрудничестве в рамках ЕЭП. Например, экспорт автобусов и спецтехники в Россию и Казахстан увеличился в этом году в 2,2 раза. В 3 раза вырос экспорт колбасных изделий. Положительная динамика — в поставках нефтепродуктов, металлоизделий, машинного оборудования.

 

Читайте также:

Руководителей заставят задуматься о будущем предприятий