007: координаты Скайфолл

Мужчина в костюме несется по крыше на мотоцикле, разваливает экскаватором вагон поезда, получает пулю от преследуемого, тут же ловит другую — от напарницы — и улетает в ущелье. Виной всему этому неумный приказ их общей начальницы. Пока последняя грустно строчит по агенту некролог, сам он, чудом выжив, окапывается в барах на краю планеты. Но не звучит (до поры) магическое «Бонд. Джеймс Бонд», не вешаются (пока что) на шею роковые красотки. У главного мифологического разведчика планеты — кризис среднего возраста и седеющая щетина.

Здравствуйте, уважаемые.

В этой рубрике с хаотичной периодичностью вы сможете прочитать про актуальное и новое в репертуаре гродненских кинотеатров. О чем, зачем, для кого фильм, стоит ли его вообще видеть — всё это и что-нибудь еще будет ждать вас здесь. Также приветствуются любые вопросы по теме фильма в комментариях.

Смотрите только хорошее.

 

007: координаты Скайфолл

Skyfall, 2012

Режиссер — Сэм Мендес

В ролях: Дэниел Крейг, Джуди Денч, Хавьер Бардем, Наоми Харрис, Рэйф Файнс, Рори Киннер, Альберт Финни

 

Мужчина в костюме несется по крыше на мотоцикле, расковыривает экскаватором вагон движущегося поезда, получает пулю от преследуемого, тут же ловит другую — шальную, от напарницы — и улетает в ущелье. Виной всему этому неумный приказ их общей начальницы. Пока последняя грустно строчит по агенту некролог, сам он, чудом выжив, окапывается в барах на краю планеты. Но не звучит (до поры) магическое «Бонд. Джеймс Бонд», не вешаются (пока что) на шею роковые красотки. У главного мифологического разведчика планеты — кризис среднего возраста и седеющая щетина.

Взятый бондианой курс на реализм и относительную серьёзность требовал коррективы. Если «Казино Рояль» почти всем понравился и выглядел свежо и чётко, то «Квант милосердия» расплылся для многих невыразительной кляксой. Из нарочито несерьёзного персонажа, да ещё порождённого такой химерой, как холодная война, невозможно сделать в одночасье глубокий драматический характер. Поэтому яркий, адреналиновый, эффектный пролог «Скайфолла» с вышеупомянутым экскаватором как бы извиняется и за то, что было раньше, и за то, что будет дальше.

А дальше Бонд будет страдать вовсе не экзистенциально, но вполне просто и прозрачно. Сложные отношения с той самой начальницей, которой здесь по (понятным после просмотра) причинам уделили немало времени — кому не знакомо? Провал всех нормативов для возврата к службе, старение как проигрыш самому себе — кого не испугает? Про зависимость от таблеток и алкоголя — нужное подставьте сами — и говорить нечего. Поскольку истории про Бонда по сути своей — архаичный комикс, то и насыщать глубиной их надо легонько, без фанатизма. Непобедимый и элегантный человек-архетип тоже может чувствовать, только неглубоко и символически. Небритость — депрессия. Побрит красивой девушкой — удовлетворённый флирт. Проехал на любимой машине — гордость. Взорвали любимую машину — гнев. Впрочем, будто по эту сторону экрана иначе.

Несомненный плюс «Скайфолла» даже для случайно забредшего в кинотеатр — то, как всё это снято. Можно заткнуть уши и два часа наслаждаться могучей картинкой почти без спецэффектов: огни ночного Шанхая и дымка Лондона, солнце Стамбула и туманные горы английской глубинки, стабильная камера при погоне и снятое из-под воды зарево пожара. Особенно хорош длинный план первого появления злодея, а также снятая ночью против света драка силуэтов в неоновом небоскрёбе — полминуты идеально стильной постановки.

Показательно: кто-то называет новый фильм лучшим в бондиане, кто-то — худшим. Почти то же творилось шесть лет назад, когда обсуждали нордический типаж Дэниела Крейга и его соответствие некоему сомнительному «канону Бонда». Решение даже не в том, чтобы справедливо признать, что истина почти всегда отлична от двух крайностей. Джеймс Бонд — изначально примерно того же посыла явление, что и король Артур с его круглым столом, то бишь рыцарями. Поэтому собственно стол можно заменить хоть на треугольный, ибо Артуру от этого ни холодно ни жарко. Интересный фильм про Бонда ничего не теряет ни от его цвета волос, ни от его депрессии.


Фильм можно увидеть в кинотеатре «Космос».
Расписание сеансов — в нашей афише.

 


Читайте также: полный список обзоров