МЧС предлагает наказывать штрафами тех, кто выходит на тонкий лед

МЧС Беларуси выступило с инициативой: ввести ответственность за выход на лед в опасные периоды – когда идет ледообразование или вскрытие рек и водоемов. Тем, кто попался впервые, предлагают давать штраф до миллиона, за повторное нарушение – больше.

Фото из архива "ВГ"

Как пояснили в пресс-службе МЧС, в действующих Правилах охраны жизни людей на водах четко оговорено, что выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров, а также во время интенсивного таяния и разрушения льда. Однако люди относятся к запрету легкомысленно, ответственность за подобное нарушение не предусмотрена.

По мнению министерства, введение штрафов (до 10 б.в. для первого раза) поможет предотвратить трагедии, которые случаются каждый год.

Предполагается, что решение о запрете выхода на лед (и, соответственно, о прекращении запрета) будут принимать местные власти с учетом климатических условий. Сейчас предложение вынесено на обсуждение. Высказать свое мнение может любой желающий на официальном сайте МЧС в гостевой книге.